Новости Республики Коми | Комиинформ

Обзор культурных событий в Коми на праздничные дни

Обзор культурных событий в Коми на праздничные дни
Обзор культурных событий в Коми на праздничные дни
logo

Медиацентр Минкультуры Коми предлагает тематическую подборку мероприятий, которые пройдут в эти торжественные дни в учреждениях культуры республики.

В преддверии Дня Победы 7 мая в 18:00 жители и гости Воркуты увидят музыкально-драматическую композицию "Нам нужна одна Победа" в Воркутинском драматическом театре. Услышат фронтовые песни и тексты писем солдат о том, как они жертвовали самым дорогим – жизнью, ради одной на всех Победы – такой далекой, такой желанной и такой Великой.

В Концертном зале "Сыктывкар" 7 мая в 16:00 театральный коллектив "Соседи" из Айкино представит спектакль "Рядовые". Зрители познакомятся с судьбами разных людей, жизнь которых изменила война.

В этот же день на сцене Театра оперы и балета в 17:00 начнется концерт "Песни весны и Победы". В исполнении солистов оперной и балетной труппы, хора и симфонического оркестра Театра оперы и балета прозвучат трогательные лирические солдатские песни, написанные во время Великой Отечественной войны и по ее окончанию.

Сильнее прикоснуться к истории послевоенной жизни советских людей можно будет 8 мая в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми. Здесь в 18:00 состоится спектакль "Куим вожа тополь" (Тополь с тремя вершинами). Артисты расскажут о любви солдата, вернувшегося с войны.

Также 8 мая в Воркутинском драматическом театре имени Б.А. Мордвинова зрители увидят две постановки, которые покажут судьбы людей того непростого времени. Вы услышите "Историю одной девочки", ее жизнь разделилась на до и после из-за войны. Она сама расскажет об этом, поделится воспоминаниями. Событие состоится 8 мая в 12:00. В этот же день перед зрителями развернется трагическая история солдата Сотникова, который сумел бежать перед расстрелом из немецкого плена и продолжил бороться с фашизмом, спасая советских людей. Военная драма "Сотников" начнется в 17:00.

Историю о любви и верности, фронтовой дружбе и морском братстве увидят жители и гости Койгородка 8 мая в 15:00 на оперетте "Севастопольский вальс", которую представят артисты Театра оперы и балета Республики Коми. Действие происходит в июне 1942 года, в последние дни обороны Севастополя, а затем в мирное время, когда фронтовые друзья встречаются вновь.

В День Победы для жителей и гостей Сыктывкара будет работать интерактивная площадка "Библиотечный десант" у комплекса информационно-библиотечного обслуживания на Стефановской площади. Участников ждут игры и викторины на знание исторических фактов, литературных произведений и фильмов о войне, мастер-классы, а также книжная выставка поэтических, прозаических и документальных произведений о военном и послевоенном времени.

В Республике Коми продолжается кинопарад "Память поколений", посвященный празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая пройдет встреча Ретрокиноклуба с Вероникой Тарзян, начало в 17:00. После просмотра фильма "Летят журавли" состоится обсуждение кинокартины.

Национальная галерея Республики Коми и Национальный музей Республики Коми приглашают сыктывкарцев и гостей города 9 мая на День открытых дверей, начало в 11:00.

Часть событий доступны для посещения по Пушкинской карте. Информацию об этой возможности Вы можете получить в учреждениях культуры, организующих мероприятия.