Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми из-за осложнения экономической ситуации для предпринимателей продлят налоговые каникулы

В Коми из-за осложнения экономической ситуации для предпринимателей продлят налоговые каникулы
В Коми из-за осложнения экономической ситуации для предпринимателей продлят налоговые каникулы
logo
В Коми из-за осложнения экономической ситуации для предпринимателей продлят налоговые каникулы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В законодательные акты Республики Коми внесут изменения в сфере налогообложения.

Проект правок находится на интернет-портале общественного обсуждения проектов документов и правовых актов Республики Коми. Каждый желающий может высказаться по поводу законодательной инициативы и оставить свое мнение.

В пояснительной записке к проекту говорится, что документ разработан в целях установления налоговых преференций по транспортному налогу, а также налогу на имущество организаций в отношении воздушных судов, пролонгации на 2023 год действия пониженных в два раза налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения. Кроме того, правки предусматривают продление "налоговых каникул" до конца 2024 года. В части регулирования специальных инвестиционных контрактов (СПИК) по налогу на имущество организаций и по налогу на прибыль организаций региональное законодательство предлагается привести в соответствие с федеральным.

Законопроектом предлагается внесение изменений в Закон Республики Коми №67-РЗ "О налоге на имущество организаций на территории Республики Коми" и Закон Республики Коми №110-РЗ "О транспортном налоге" в части установления налоговых льгот в виде освобождения от уплаты налога на имущество организаций и снижения на 50% ставки транспортного налога для гражданских воздушных судов, состоящих на балансе организаций, зарегистрированных в Республике Коми.

Указанные налоговые льготы предлагаются к введению с учетом ходатайства Министерства транспорта Российской Федерации об установлении данных налоговых льгот в отношении воздушных судов российских авиакомпаний в целях создания условий для перевода воздушных судов в Государственный реестр гражданских воздушных судов Российской Федераций, оказания существенной поддержки авиакомпаниям в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств.

Федеральным законом от 14.03.2022 № 57-ФЗ "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" внесены изменения в части регулирования специальных инвестиционных контрактов", согласно которым восстановлена возможность заключать СПИК для создания, модернизации или освоения производства промышленной продукции. Данная правка позволит привести налоговое законодательство Коми в соответствие с федеральным.

Кроме того, законопроектом предлагается внесение изменений в Закон Республики Коми № 67-РЗ в части распространения действия налоговой льготы на СПИК 1.0, заключенные с Республикой Коми без участия Российской Федерации. Внесение вышеуказанных изменений в законодательство Республики Коми предлагается осуществить в целях стимулирования инвесторов для реализации и привлечения инвестиций в проекты по созданию новых промышленных производств на территории региона и увеличения налоговых поступлений в бюджетную систему республики.

С целью устранения неопределенности правового регулирования в отношении применения СПИК законопроектом также предлагается внести редакционные правки в части уточнения сторон участников СПИК на внедрение современных технологий в промышленность.

Также федеральным законом продлено право установления нормами субъектов Российской Федерации налоговой ставки в размере ноль процентов при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения ("налоговых каникул") для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в определенных сферах.

Реализуя предоставленное право, в целях поддержки индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона Республики Коми "Об установлении налоговой ставки в размере ноль процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Республики Коми", применяющих УСН или патентную систему налогообложения предлагается продлить до 1 января 2025 действие на территории Республики Коми "налоговых каникул".

Законопроектом предлагается внести изменения в отдельные законодательные акты Республики Коми" с целью пролонгации на 2023 год действия пониженных в два раза налоговых ставок при применении УСН (до 3 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, а также до 7,5 процента, если объект налогообложения – "доходы, уменьшенные на величину расходов").

Предлагаемая мера направлена на поддержку сохранения стабильности социально-экономической ситуации в Республике Коми и поддержку хозяйствующих субъектов в условиях осложнения экономической и геополитической ситуации, в том числе в условиях внешнего санкционного давления.

Принятие всех правок не повлечет негативных социально-экономических последствий.