Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал о начале весенне-полевых работ в регионе

Глава Коми рассказал о начале весенне-полевых работ в регионе
Глава Коми рассказал о начале весенне-полевых работ в регионе
logo
Глава Коми рассказал о начале весенне-полевых работ в регионе
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми рассказал о начале весенне-полевых работ в регионе.

По его словам, аграрии республики приступили к внесению на поля минеральных и органических удобрений, известкованию и дискованию почвы. В южных и центральных районах (Прилузский, Сысольский, Корткеросский, Сыктывдинский) провели пробную вспашку, состояние грунта пока не позволяет хозяйствам выйти на массовую вспашку.

Техника и оборудование готовы на 91%. Запасные части заказаны, проблем с их поставкой нет. Создаются запасы дизельного топлива и смазочных материалов, в наличии – более 120 тонн.

Глава Коми отметил, что именно сейчас закладывается основа на весь предстоящий год. От того, насколько качественно сработают аграрии, будет зависеть урожайность сельскохозяйственных культур, качество кормов и продуктивность сельхозживотных, а значит и наличие качественной местной продукции на прилавках.

Обеспечение продовольственной безопасности региона для Правительства Коми всегда было в приоритете, отметил В.Уйба. Тем более важно поддержать наших товаропроизводителей в условиях нынешней геополитической ситуации.

В этом году Правительство Коми ввело дополнительные субсидии для аграриев, которые занимаются растениеводством. 

- хозяйства, которые увеличат площади посадки картофеля и овощей открытого грунта не менее чем на 20 процентов, смогут получить аванс на посевную – по 120 тысяч рублей на 1 гектар (в планах сельскохозяйственных организаций и фермеров на этот год – существенно увеличить посевные площади: под картофель – на 78 процентов – до 357 га, под овощи – на 95 процентов – до 39 га);

- в 3 раза увеличена поддержка на приобретение семян (до 40 млн 100 тысяч рублей).

Кроме того, по поручению главы Коми, будет расширена поддержка по возмещению затрат на транспортировку органических удобрений от фермы до поля.

На проведение посевной кампании региональный Минсельхоз довёл до аграриев уже более 54 млн рублей. Перечисление субсидий продолжается. ⠀

"В преддверии весенне-полевых работ это очень важные меры поддержки. Они позволили сельхозпроизводителям оперативно обеспечить себя семенами. Семенным картофелем хозяйства обеспечены на 100 процентов, сменами яровых зерновых и зернобобовых культур – на 80 процентов, семенами многолетних трав – на 102 процента.