Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев приглашают увидеть закулисье Национального музыкально-драматического театра Коми

Сыктывкарцев приглашают увидеть закулисье Национального музыкально-драматического театра Коми
Сыктывкарцев приглашают увидеть закулисье Национального музыкально-драматического театра Коми
logo

12 мая в 15 часов в отделе природы Национального музея Республики Коми откроется выставка "Посйӧд сайын" (Закулисье), посвящённая 30-летию Национального музыкально-драматического театра Республики Коми.

Выставка представит лучшие примеры из репертуара театра и будет посвящена работе цехов театра. Все мы знаем, что театр – это не только сцена и зрительный зал. Кроме артистов, над спектаклями работает большое количество человек, и с большинством из них публика не знакома. Это художники-декораторы, бутафоры, швеи, художники по свету, звукорежиссёры, администраторы, костюмеры, реквизиторы, машинисты сцены.

Скрупулёзно воссоздать сложные костюмы 15 века, придумать сказочное оформление, мастерски скопировать из разных материалов предметы, животных, пищу – за этим стоит кропотливый труд. На выставке зритель сможет ближе познакомиться с результатами творчества многих работников театра – рассмотреть вблизи то, что видно зрителю лишь издалека, со сцены под светом софитов.

Представлены будут декорации, реквизит, костюмы и другие элементы спектаклей, основанных на истории и фольклоре коми. С творчеством "закулисья" национального театра поближе познакомят и видеофрагменты, представленные на выставке.

Во время торжественного открытия выставки "Закулисье" зрители увидят номера от артистов театра, среди посетителей будет разыграна лотерея, а ещё зрителей ждёт угощение – чайный купаж по-коми. Выставка будет открыта до 28 июля. Мероприятия с участием театра планируются также во время Ночи музеев 21 мая и на День города 12 июня.

Вход на открытие выставки бесплатный.

JAAr3zeWKJDJrDmjPSVxBcU6OEyItEM-RAGjv7UmCvuRjzlY5EOvIZoZP6tVNKaMBv8RjxVwSqkg7WDOjroxriTk.jpg