Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявят лучшие практики наставничества

В Коми выявят лучшие практики наставничества
В Коми выявят лучшие практики наставничества
logo
В Коми выявят лучшие практики наставничества
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 1 мая в Республике Коми стартовал конкурс "Лучшие практики наставничества Республики Коми – 2022". Он проводится в рамках национального проекта "Производительность труда" для выявления и распространения передового практического опыта наставничества.

К участию в конкурсе приглашаются предприятия-участники национального проекта "Производительность труда" на территории Республики Коми.

Организатором конкурса является Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми. Прием заявок осуществляется в электронном виде на адрес электронной почты [email protected] и на бумажном носителе по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 157, каб. 203 и продолжится до 31 мая 2022 года.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить заявку и любые дополнительные материалы (презентации, фотографии, иные документы в формате PDF, а также ссылки на видеоматериалы).

Конкурс проводится по четырем номинациям:

- в номинации "Наставничество в области повышения производительности труда" представляются практики наставничества, связанные с передачей ценностей, знаний и навыков в области повышения производительности труда и бережливого производства;

- в номинации "Наставничество в профессиональном самоопределении" представляются практики наставничества, связанные с оказанием помощи в профессиональном самоопределении (с целью принятия осознанного решения о выборе профессионального пути), определением степени профессиональной пригодности к конкретной профессии (в соответствии с нормативными требованиями);

- в номинации "Наставничество в профессиональном развитии молодежи" представляются практики наставничества, связанные с формированием у молодежи соответствующих качеств (трудолюбия, работоспособности, профессиональной ответственности) и способностей, сопровождаемые приобретением обучающимися первоначального практического опыта в условиях образовательных организаций и реального производства, закреплением и совершенствованием профессиональных знаний и умений, освоением современных производственных процессов, адаптацией к конкретным условиям деятельности предприятий (при прохождении обучающимися учебной и производственной практики);

- в номинации "Наставничество в области прорывных технологий" представляются практики наставничества, связанные с развитием научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в условиях корпоративной культуры, освоением прорывных технологий, требующих принятия стратегических решений и использования научных и материально-технических ресурсов, представляющих собой передовой рубеж развития науки и техники (включая цифровые и аддитивные технологии, робототехнику, системы безопасности, социально ориентированные технологии и др.).

Более подробно условия участия в конкурсе изложены в распоряжении главы Республики Коми от 14 апреля 2022 г. № 99-р.

Напомним, что проект "Производительность труда" реализуется в Республике Коми с 2022 года. Чтобы стать участником проекта необходимо зарегистрироваться на сайте производительность.рф и заполнить заявку.

Критерии участия:

выручка предприятия от 400 млн рублей в год (без НДС);

осуществление деятельности в базовых несырьевых отраслях (обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговля);

доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 50 %.