Новости Республики Коми | Комиинформ

Обладателей "Пушкинской карты" ждут на майские праздники кинопремьеры и патриотические концерты

Обладателей "Пушкинской карты" ждут на майские праздники кинопремьеры и патриотические концерты
Обладателей "Пушкинской карты" ждут на майские праздники кинопремьеры и патриотические концерты
logo

Мероприятия, которые можно посетить по "Пушкинской карте", станут ориентиром и для тех, кто моложе 14 лет, и старше 22-х. Об этом заявила министр культуры России Ольга Любимова.

"Огромное количество премьер, в том числе в кинотеатрах. В майские праздники, особенно 9 мая это наша традиция, это время семейных походов, семейного отдыха. И нам очень важно, что наши кинематографисты представили премьеры фактически для всех членов семьи: здесь и военно-исторические патриотические драмы – в частности "Крылья над Берлином", это наша замечательная картина; премьера "Первый Оскар", это анимационная картина, можно сказать, выстраданная, первая за 20 лет полнометражная анимационная картина "Союзмультфильма", которая называется "Суворов", на которую могут пойти от мала до велика", - рассказала Ольга Любимова.

Olga-Lyubimova-Minkult.png

По её словам, накануне майских праздников в каждом регионе был представлен свой ТОП-10 значимых событий (впереди нас ждёт вторая их половина).

В Коми школьники и студенты могут провести праздничные дни интересно и с пользой, воспользовавшись "Пушкинской картой" для посещения следующих мероприятий:

6 мая

9.00-18.00 Экспозиция "Тысяча писем о войне и мире" (6+), Койгородский краеведческий музей

9.00 Выставка "Я жив и здоров, того и вам желаю…" (6+), Корткеросский историко-краеведческий музей

19.00 Квиз-игра "О войне, о Победе" (6+), Койгородское клубное объединение

18.30 Концерт "Они сражались за Родину" (6+), Коми республиканская филармония

Зрители услышат все самые известные песни военного времени и совершат путешествие по страницам Великой Отечественной войны от самого ее начала с воодушевляющей "Священной войной" до победной незабываемой весны 45-го года. 

002---Oni-sraghalis-za-Rodinu.JPG

7 мая

16.00 Спектакль "Рядовые" (14+), Концертный зал "Сыктывкар"

17.00 Концерт "Песни весны и Победы" (6+), Театр оперы и балета Республики Коми

18.00 Литературно-музыкальная композиция "Они ковали победу" (12+), Академический театр драмы им. В. Савина

8 мая

15.00; 17.00 Спектакль "Война глазами детей" (6+), Государственный театр кукол Республики Коми

Напомним, получить "Пушкинскую карту" могут все граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет. Лимит карты — 5 тысяч рублей, из них 2 тысячи можно потратить на билеты в кино.

"Особенно четко значимость проекта видна в районах республики, поскольку у молодежи, проживающей в селах и городах, отдаленных от культурных центров, появилась возможность свободно посещать больше мероприятий, в том числе ведущих региональных трупп и национальных коллективов, которые активно гастролируют по республике", - поддержал проект художественный руководитель Коми республиканской филармонии, заслуженный артист Карелии Владислав Косарев.