Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми по просьбе жителей Удорского района на реке Мезень введены ограничения на ловлю рыбы

В Коми по просьбе жителей Удорского района на реке Мезень введены ограничения на ловлю рыбы
В Коми по просьбе жителей Удорского района на реке Мезень введены ограничения на ловлю рыбы
logo
В Коми по просьбе жителей Удорского района на реке Мезень введены ограничения на ловлю рыбы
Фото Минприроды Коми

По просьбе жителей Удорского района на реке Мезени введены временные ограничения, сообщает пресс-служба Минприроды Коми.

Ограничения введены сроком на четыре года. Они действуют только в пределах заказника Удорский и только в периоды нереста рыб. На сбор ягод и грибов, а также на все виды охоты они не распространяются.

Три года назад в Минприроды Коми обратились жители Удорского района. Они обратили внимание на то, что в реке Мезени резко уменьшилось количество рыбы, и попросили принять соответствующие меры.

Тогда же были организованы ихтиологические исследования, которые проводили специалисты Института биологии Коми Научного Центра Уральского Отделения РАН. Исследование выявили, что снижение численности основных популяций промысловых видов рыб реки Мезени вызвано активным, в том числе, незаконным рыболовством.

Эти исследования, а также результаты мониторинга состояния водных биологических ресурсов, проводимого Коми региональным некоммерческим фондом "Серебряная тайга" (признан иноагентом) в рамках проекта "Модельная река Мезень", стали основанием для принятия решения об ограничительных мерах на реке Мезени. Соответствующий приказ подписан и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатериной Киселевич.

Ограничения введены на четыре года и действуют на реке Мезени и её притоках в рамках государственного природного заказника "Удорский". Цель ограничительных мер - обеспечение сохранения и восстановления популяции атлантического лосося в бассейне реки Мезень на территории Республики Коми.

Согласно приказу, временные ограничения действуют на участке реки Мезень от устья реки Елва-Мезенская до истоков, а также на всех притоках в пределах указанного участка реки Мезень, включая реку Елва-Мезенская, находящиеся на территории заказника "Удорский". Ограничения действуют не весь год, а только в периоды нереста рыб. В 2022 году это периоды с 10 апреля по 30 мая и с 1 сентября по 30 октября. С 2023 годы ограничения действуют в весенний период с 15 марта по 30 мая и в осенний период - с 1 сентября по 30 октября.

В районе действия временных ограничений не допускается ряд действий. Одно из них - любительское и спортивное рыболовство. Оно включает и нахождение в акватории и прибрежной защитной полосе реки Мезени (200 метров) и ее притоках в границах заказника с любыми видами орудий добычи водных биологических ресурсов либо их составных частей, крючками и искусственными приманками, а также водными биологическими ресурсами или их частями. Также в период временных ограничений запрещён проезд по реке Мезени и ее притокам в границах заказника на любом виде наземного (в т.ч. на снегоходе) и водного транспортного средства и всех плавучих объектах.

Введение временных ограничений позволит сохранить видовой состав рыб в бассейне верхнего течения реки Мезени, а также создаст условия для воспроизводства атлантического лосося, сига и хариуса в период весеннего и осеннего нереста.

При этом приказ не предусматривает ограничений в отношении сбора грибов и ягод, осуществления любительской и спортивной охоты (в соответствии с Правилами охоты). Эти виды деятельности разрешены согласно режиму заказника "Удорский".