Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре шествие "Бессмертного полка" оградят в целях безопасности

В Сыктывкаре шествие "Бессмертного полка" оградят в целях безопасности
В Сыктывкаре шествие "Бессмертного полка" оградят в целях безопасности
logo
В Сыктывкаре шествие "Бессмертного полка" оградят в целях безопасности
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре попасть на акцию "Бессмертный полк" можно будет только через рамку металлоискателя. Об этом рассказала руководитель штаба регионального отделения "Бессмертного полка России" в Республике Коми Нина Баскакова во время брифинга по теме празднования 77-летия Великой Победы.

"В этом году акция пройдет в повышенном режиме безопасности. Шествие "Бессмертного полка" начнется от республиканского театра оперы и балета в 11:10. Примерно в 10:40 начнут формироваться колонны, в районе "кольца" будут установлены рамки металлоискателя, поэтому рекомендуем участникам приходить заранее, а также не брать с собой лишних вещей, чтобы не задерживать прохождение людей на акцию", - сообщила Н.Баскакова.

По словам руководителя штаба "Бессмертного полка" в Коми, для других регионов России такая практика уже стала обычной, и сегодня безопасности участников "Бессмертного полка" уделяется много внимания.

VSH09245.jpg

Шествие начнется в 11:10 от театра по ул.Коммунистической. Во главе колонны будет баннер "Бессмертного полка", в районе Коми республиканской академии госслужбы участники свернут в сторону Стефановской площади и далее пройдут по ул.Ленина до Свято-Стефановского собора.

Также региональный штаб разослал рекомендации и письма по организации шествия во все муниципалитеты Коми. Участники "Бессмертного полка" пройдут по центральным улицам всех городов и населенных пунктов республики.

Н.Баскакова также отметила, что во время проведения последнего шествия в 2019 году в Сыктывкаре акцию "Бессмертный полк" поддержали порядка 12 тыс. человек, в этом году прогнозируется примерно такое же количество.

В 2020 и 2021 годах акция "Бессмертный полк" проходила в онлайн-режиме. В этом году виртуальное участие в патриотическом флешмобе продолжится. Информацию можно найти на сайте движения.

Как пояснила руководитель штаба общественной организации, в республике есть около 30 модераторов, которые отслеживают фотографии каждого участника "Бессмертного полка" и следят за достоверностью информации о героях Великой Отечественной войны.