Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осталось 50 участников Великой Отечественной войны

В Коми осталось 50 участников Великой Отечественной войны
В Коми осталось 50 участников Великой Отечественной войны
logo
В Коми осталось 50 участников Великой Отечественной войны
Фото Владимира Шешкунаса

В Республике Коми осталось 50 участников Великой Отечественной войны, а также 1,7 тыс. тружеников тыла. Об этом рассказала председатель региональной организации ветеранов Людмила Жукова на брифинге по теме подготовки к празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Республика Коми - единственный регион в России, который может поделиться опытом заботливого отношения к ветеранам. За три года более 200 млн рублей выделено на ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны. Только за два года свыше 800 участников войны, труженики тыла и блокадников получили материальную помощь на ремонт жилья в размере 80 млн рублей", - отметила Л.Жукова.

С 2022 года регион также выделил на ремонт жилья детей войны 112 млн рублей, на эти средства будут отремонтированы 650 квартир и домов последних свидетелей Великой Отечественной войны.

Кроме того, 20 млн рублей из бюджета выделено на оздоровление ветеранов в санаторий "Колос" в Кировской области. В санатории "Верхняя Максаковка" организовано шесть заездов по 50 ветеранов. Сейчас оздоравливаются три участника Великой Отечественной войны, остальные - труженики тыла и дети войны.

VSH09250.jpg

"В Республике Коми активно идет работа по сбору средств в рамках акции "Мы - наследники Великой Победы". Глава региона дал старт акции 15 марта, и на сегодня собрано 671 тыс. рублей. К сожалению, эта сумма не так велика, как в прошлые годы", - подчеркнула председатель совета ветеранов.

В прошлом году на собранные в рамках благотворительного марафона средства на небольшой ремонт, приобретение бытовой техники, медикаментов и дров получили материальную помощь 223 ветерана. Также часть этих денег идут на восстановление памятников ушедших героев Великой Отечественной войны.

В рамках работы федерального фонда "Память поколений" ежегодно до 40 ветеранов также получают матрасы, ходунки, трости, коляски, слуховые аппараты и другие медицинские приспособления.

  Ключевые слова: ветераны, день победы