Новости Республики Коми | Комиинформ

Обсуждение проекта изменений в "Закон о тишине" в Коми продлится до 11 мая

Обсуждение проекта изменений в "Закон о тишине" в Коми продлится до 11 мая
Обсуждение проекта изменений в "Закон о тишине" в Коми продлится до 11 мая
logo
Обсуждение проекта изменений в "Закон о тишине" в Коми продлится до 11 мая
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Обсуждение проекта изменений в "Закон о тишине" в Коми продлится до 11 мая.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", в регионе предлагают ужесточить закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми". 

Проект закона находится на этапе общественных обсуждений. Каждый желающий может зайти на интернет-портал проектов законов и нормативных правовых актов, высказаться и оставить свое мнение по поводу инициативы Службы стройжилтехнадзора Коми.

Как пояснили в Службе стройжилтехнадзора, проект изменений разработан по поручению главы Республики Коми Владимира Уйба.

В адрес главы региона обратилась жительница Ухты с жалобой на постоянный строительный шум – в соседней квартире проводятся ремонтные работы, и поэтому полноценно отдохнуть не удается. Женщина обращалась к соседям с просьбой не шуметь в выходные, но результата не последовало.

Подобные жалобы часто поступают в надзорные органы. Но нормы законодательства не запрещают проводить шумные работы в дневное время. В действующей редакции "закона о тишине" предусмотрен запрет на шум с 22:00 до 7:00 по будням и до 9:00 по выходным. А также в дневное время с 13:00 до 15:00

Глава республики поручил Службе РК стройжилтехнадзора изучить вопрос и разработать проект изменений законодательства, чтобы обеспечить жителей Республики Коми конституционным правом на отдых.

Так в новой редакции закона "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми" предлагается запретить шумные строительные работы по воскресеньям, в выходные праздничные дни и по субботам после 19:00. Изменения не коснутся новых домов в течение двух лет после ввода дома в эксплуатацию.

Новая редакция "закона о тишине" будет принята, только если жители республики поддержат изменения. В настоящее время проект изменений проходит этап общественных обсуждений на официальном Интернет-портале для общественных обсуждений нормативных правовых актов и их проектов. Выразить свое мнение можно до 11 мая.

Обсуждение проекта на других площадках не окажет влияния на принятие закона.