Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые майские праздники объединили спортсменов по всей Коми

Первые майские праздники объединили спортсменов по всей Коми
Первые майские праздники объединили спортсменов по всей Коми
logo
Первые майские праздники объединили спортсменов по всей Коми
Фото Минспорта Коми

Первые майские праздники оказались насыщенными на спортивные события в республике, сообщает пресс-служба Минспорта Коми. В городах и районах Коми прошли соревнования по самым разным видам спорта. Многие из них были посвящены предстоящему празднику – Дню Победы.

Так, на республиканском стадионе прошел традиционный турнир по мини-футболу "Новые Имена-2022". По итогам всех игр, на первом месте расположилась команда МФК "Ухта-2012", на втором - "Фортуна-А" из Сыктывкара, а замкнула тройку лучших команда Усть - Вымского района "Штурм" (Жешарт). Кроме того были определены лучшие игроки турнира. Лучшим вратарем признали Макара Федорова. Лучшим защитником стал Демид Марфич, а Дарина Лобанова и Вячеслав Чухломин были признаны лучшими нападающим и игроком соответственно.

o94Hmh1_ZiDiTmmQvVnLRCAXL0OvQkqEVMKT2c26v4YUpa3EY6fv8SwbTonz0WFxS5XKBEirzasnV2h4kmYZDCpG.jpg


В региональной СШОР №2 состоялся турнир по тяжелой атлетике среди мальчиков и девочек до 15 лет, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Сыктывкара, Воркуты, Ижмы и Троицко-Печорска.

В упорной борьбе за медали победителями в своих категориях стали: "абсолютная категория" (девочки) - Егорова Анжелика (Ижма), у мальчиков - Юдин Денис (30 кг, Троицко-Печорск), Киселев Илья (33 кг, Сыктывкар), Красивский Кирилл (35 кг, Ижма), Потапов Евгений (37 кг, Сыктывкар), Калимов Тимофей (41 кг, Сыктывкар), Баранов Кирилл (45 кг, Троицко-Печорск), Якоби Андрей (49 кг, Сыктывкар), Шендриков Максим (55 кг, Троицко-Печорск), Артеев Богдан (61 кг, Ижма), Емельянов Илья (67 кг, Троицко-Печорск), Фролов Роман (73 кг, Сыктывкар), Брежнев Кирилл (81 кг, Сыктывкар), Панцев Тимофей (96 кг, Сыктывкар).

Там же состоялось первенство Республики Коми по вольной борьбе среди юниоров до 24-х лет и республиканский турнир памяти тренера В.Я. Баргана. По результатам соревнований сформирована сборная команда Коми для участия на первенстве Северо-Западного федерального округа России, которое пройдёт 27 и 28 мая в Сыктывкаре.

Победителями регионального первенства стали: Семён Околдышев (57 кг, СШОР №2), Владислав Новожилов (61 кг, СШОР №2), Илья Ревякин (65 кг, СШОР №2), Михаил Обухов (70 кг, СШОР "Эжва") Сергей Пушкин (74 кг, СШОР " Эжва") Даниил Ашихмин (79 кг, СШОР №2) Раджаб Караев (86 кг, СШОР №2) Роман Майбуров (92 кг, СШОР "Эжва") Данила Сидоров (97 кг, СШОР "Эжва") Юнис Багиев (125 кг, СШОР " Эжва").

В Воркуте на протяжении трех дней шли бои на республиканском турнире по боксу посвященному дню образования спортивной школы бокса "Заполярный ринг" и памяти Юрия Долгих. В турнире приняли участие свыше 100 сильнейших боксеров из Инты, Сыктывкара, Лабытнанги, Сосногорска, Салехарда и Воркуты.

jRtRPIkY5sC31Yfa13a.jpg


На выходных определились и победители чемпионата Республики Коми по баскетболу, результаты которого пошли в зачет Спартакиады среди муниципалитетов региона. У мужчин и женщин первые места заняли команды Сыктывкара. А уже сегодня за награды начали борьбу юные баскетболисты. Юноши 2009 года рождения соревнуются в Воркуте, а девушки 2009 года рождения выйдут на паркет в столице Коми.

Кроме того, в ближайшие праздничные дни спортсменов республики также ожидает много стартов. В Сыктывкаре пройдут соревнования по тхэквондо ВТФ и тхэквондо ИТФ, конному спорту, баскетболу и бадминтону. В Ухте встретятся дзюдоисты и спортсмены гиревого спорта, а в Усинске и Воркуте пройдут турниры по волейболу и плаванию соответственно.

Добавим, что все республиканские соревнования проходят в рамках реализации федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография".