Новости Республики Коми | Комиинформ

На шести несанкционированных местах отдыха у водных объектов Сыктывкара выставят спасателей

На шести несанкционированных местах отдыха у водных объектов Сыктывкара выставят спасателей
На шести несанкционированных местах отдыха у водных объектов Сыктывкара выставят спасателей
logo
На шести несанкционированных местах отдыха у водных объектов Сыктывкара выставят спасателей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На шести несанкционированных местах отдыха у водных объектов Сыктывкара выставят спасательные посты.

На интернет-портале "Госзакупки" размещена заявка на оказание услуг по обеспечению безопасности на водных объектах в пределах Сыктывкара. Начальная стоимость закупки составляет 1,47 млн рублей.

Желающие принять участие в электронном аукционе в срок до 18 мая могут подать документы. 20 мая конкурсная комиссия определит победителя, с которым будет заключен контракт на обеспечение безопасности в местах отдыха у воды.

В проектной документации указано, что в течение 60 календарных дней в период летнего сезона 2022 года подрядчик обязан обеспечить безопасность на водных объектах, охрану жизни и здоровья людей в местах возможного несанкционированного отдыха населения.

В шести местах у водоемов будут организованы передвижные спасательные посты, на которых ежедневно с 8 часов утра до 20 часов вечера должны находиться не менее двух матросов-спасателей.

Дежурство должно быть организовано подготовленными матросами-спасателями, прошедшими обучение. Каждый пост необходимо обеспечить мобильной связью, специальной техникой, оборудованием, снаряжением и инструментами для обеспечения работ.

Определены шесть мест, где будут работать посты:

1. Место на территории Сыктывкара В Эжвинском районе у прибрежной полосы левого берега протоки Серт-Полой и на участке от места прохождения дюкера водозабора ФОС ЭМУП "Жилкомхоз" до лодочной станции клуба "Садко";

2. Место возможного несанкционированного отдыха населения МО ГО "Сыктывкар" у воды в районе Краснозатонского моста (3-й километр автодороги Сыктывкар – Троицко-Печорск) прибрежная полоса левого берега реки Сысола;

3. Место возможного несанкционированного отдыха населения МО ГО "Сыктывкар" у воды в местечке Заречье в районе прибрежной полосы правого берега реки Сысола.

4. Место возможного несанкционированного отдыха населения МО ГО "Сыктывкар" у воды в местечке Алешино в районе прибрежной полосы левого берега реки Вычегда.

5. Место возможного несанкционированного отдыха населения МО ГО "Сыктывкар" у воды в местечке Чит в районе прибрежной полосы левого берега реки Сысола.

6. Место возможного несанкционированного отдыха населения МО ГО "Сыктывкар" у воды в местечке микрорайоне Нижний Чов в районе прибрежной полосы левого берега реки Вычегда.

Как ранее сообщал "Комиинформ", глава Коми Владимир Уйба на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности раскритиковал недочеты в организации подготовки к летнему сезону. Глава отметил, что люди пойдут отдыхать туда, где они купались в детстве, и там могут произойти трагедии, а также предложил муниципалитетам обеспечить безопасность в местах отдыха у водных объектов.