Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вышла в свет взрослая книга детской писательницы

В Коми вышла в свет взрослая книга детской писательницы
В Коми вышла в свет взрослая книга детской писательницы
logo

В Сыктывкар пришел тираж новой книги Елены Габовой, выпущенной в издательстве "Титул" при поддержке Администрации главы Республики Коми по программе издания социально значимой литературы.

Сборник "Зайцева Нина из Зайцева Поля", в отличие от остальных книг народного писателя РК, адресована взрослому читателю и включает в себя повесть и новые рассказы.

Повесть "Папа не враг" - документальная и посвящена семье деда Елены Габовой, прозаика и драматурга, друга и соратника Виктора Савина, Николая Попова, писавшего под псевдонимом Жугыль. Материал для повести автор собирала последние несколько лет – и всю жизнь. Она основана на семейных воспоминаниях, документах, рассказах дочерей коми писателя, попавшего под волну репрессий 1937 года, переживших без главы семьи страшные годы Великой Отечественной войны, послевоенные годы, вторую ссылку отца. Документально-краеведческая повесть особенно интересна сыктывкарцам, которые узнают в ее строках родной город в его прежнем облике.

Краеведческую направленность имеет и цикл, завершающий сборник. "Маленькая девочка в маленьком городе" - о детстве писательницы в Сыктывкаре 1950 – 60-х годов.

"Я всю жизнь хотела написать повесть о детях, в семье которых были репрессированы отец или мать. Потому что детство таких детей – совсем другое, чем у обычных ребят. Известны слова Сталина: дети за отца не отвечают – но на самом деле они отвечали еще как! Изгои в школе, изгои в обществе, дочери Жугыля с детских лет поняли, как страшно жить в атмосфере глобальной отчужденности, - рассказала писательница. - Уже в старших классах начала раскрываться секретная завеса, и я стала расспрашивать маму о тех годах. Многое рассказала мне бабушка Мария Николаевна Попова. На основе их да еще моей тети Жени, старшей дочери Жугыля, воспоминаний и появилась эта повесть. До этого на эту тему были только рассказ "Сено-солома" и "Свидание с младшенькой".

7Z1TOQSQT4QKyn0dxzjuykmnFYw4BRVlJqRFK_uphQTNquBNaQI6uSBjXucm_vTuUX7LGIVVpVGMBAmhlhinQ-79.jpg

Над оформлением обложки работала начинающий иллюстратор Анастасия Пименова. Анастасия – студентка второго курса Института культуры и искусства СГУ. Несмотря на юный возраст, к работе она подошла серьезно, опираясь в ней на архивы о той исторической эпохе. "Для меня это первый опыт иллюстрирования обложки книги, - прокомментировала художница. - Перед началом работы я внимательно прочитала рукопись: для меня было важно, чтобы иллюстрация отражала авторские образы и атмосферу рассказов и повести. Также во время работы я просматривала фотографии Сыктывкара 1930-х годов, а также одежду тех лет. По некоторым элементам одежды меня консультировала сама автор".

В ближайшее время книга поступит во все библиотеки региона. Презентация сборника, посвященная скорому юбилею автора, пройдет в начале июня в Национальной библиотеке РК.