Новости Республики Коми | Комиинформ

Тотем "Дерево коми мира" выросло в Койтыбоже

Тотем "Дерево коми мира" выросло в Койтыбоже
Тотем "Дерево коми мира" выросло в Койтыбоже
logo
Тотем "Дерево коми мира" выросло в Койтыбоже
Фото Василия Адамчука

Мастер и участник проекта Василий Адамчук побывал на открытии арт-объекта  "Дерево коми мира", которое "выросло" на подъезде к с.Зеленец в местечке Койтыбож. 

"Нам понравилось то, с каким энтузиазмом и энергией Денис Самуров развивает свой туристический маршрут под названием "Дом у дороги", расположенный у федеральной трассы в селе Зеленец. Встретил он нас интересно, сначала предложил перемолоть в старых жерновах зерна ржи, что является ритуальным действием на притягивание благополучия. Потом была очень познавательная викторина по старым предметам быта. После Денис провел экскурсию по старому 100-летнему дому, показав быт и рассказав о предметах и вещах, которые там находились. Дальше мы услышали историю создания и смысла, заложенного в объект Коми древо", - поделился В.Адамчук.

d1.jpg

d2.jpg

d3.jpg

Напомним, мастерить тотем начали в марте этого года. Это опиленный 7-метровый ствол 40-летней лиственницы, на котором В.Адамчук вырезал историю коми эпоса. В проекте есть три уровня. Первый или верхний мир: верховный бог Ен и птица Рык, следящая за исполнением законов. Второй или средний мир, где изображены птицы, человеко-лоси на ящере. Третий - это нижний мир, где обитаю рыбы, ящеры и гады и бог Омоль.

d4.jpg