Новости Республики Коми | Комиинформ

Бюрократическая нагрузка на учителей сократится вдвое

Бюрократическая нагрузка на учителей сократится вдвое
Бюрократическая нагрузка на учителей сократится вдвое
logo
Бюрократическая нагрузка на учителей сократится вдвое
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Законопроект, ограничивающий документарную нагрузку на школьных учителей, может быть принят до начала учебного года. Он позволит вдвое сократить нагрузку на педагогов, связанную с подготовкой различных отчетов и иных документов.

Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Минпросвещения и Рособрнадзор подготовили поправки в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" о праве педагогических работников не подготавливать отчетные документы за пределами утвержденного Министерством просвещения Российской Федерации перечня. 

"Если мы разгрузим от этой работы учителей и школы, то мы сэкономим больше времени на работу с детьми. Это качественно очень серьезно повлияет на работу учителя. (…) Я думаю, к началу учебного года эти поправки вступят в силу и процентов на пятьдесят бюрократическая нагрузка будет с учителя, классного руководителя снята", — заявил руководитель Рособрнадзора.

Анзор Музаев напомнил, что Рособрнадзором была создана межведомственная рабочая группа, которая на примере пяти субъектов РФ (Пензенская область, Московская область, Чувашская Республика, Липецкая область и Федеральная территория "Сириус") анализирует, какие запросы и от кого поступают в школы.

"То, что учителя и школы были перегружены ненужной почтой и запросами – это факт, мы это увидели", — сообщил Анзор Музаев.