Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске прошел фестиваль "Родовой знак"

В Сосногорске прошел фестиваль "Родовой знак"
В Сосногорске прошел фестиваль "Родовой знак"
logo
В Сосногорске прошел фестиваль "Родовой знак"
Фото администрации Сосногорского района

В сосногорской школе №5 провели муниципальный фестиваль "Родовой знак" – 13-й по счету. В нем участвуют школьники Сосногорского района с 1 по 9 класс со своими семьями – все они представляют народ коми. Подготовкой мероприятия занималась учитель коми языка Татьяна Селиванова.

Участникам и гостям рассказали о названии фестиваля. Родовой знак служил подписью у древних коми и переходил от отца к младшему сыну. Из таких знаков родилась коми письменность – алфавит на их основе составил просветитель Стефан Пермский. В этом году исполнилось 650 лет с этого события, этой дате и посвятили мероприятие.

DSC_4516.JPG

Участников приветствовал председатель жюри Владимир Артеев. Он рассказал, как долго и тщательно собирал информацию о своих предках и родственниках, узнал, что его род берет свое начало с основателей деревни Пожня – Артеева и Хозяинова. Они приехали в эти места в 1817 году. Эти изыскания помогли Владимиру Васильевичу составить семейное древо, на котором отмечены все поколения до наших дней. Владимир Васильевич призвал участников фестиваля последовать его примеру и составить генеалогическое древо для своей семьи.

Фестиваль прошел в три этапа. Сначала семьи рассказали о себе, своих традициях, обычаях. Потом похвастались кулинарными талантами – все участники приготовили выпечку по традиционным коми рецептам.

DSC_4568.JPG

"У нас очень часто в семье готовят брусничный пирог, мы все любим это блюдо, он очень быстро готовится. Тем более, у нас свое хозяйство, молоко масло у нас свои, покупаем только соль, сахар и муку. Пирог - это хороший повод собраться всей семьей, поговорить друг с другом за чашкой чая. И мы не упускаем такой возможности", - рассказала участница фестиваля из села "Усть-Ухта Эмилия Дубовикова.

DSC_4543.JPG

Заключительным этапом фестиваля был творческий номер. Участники показывали сценки, читали стихи, пели и танцевали.

Жюри – педагоги и сотрудники сосногорских учреждений культуры – выставили участникам баллы за выступление. Победителями стали все 5 семей – каждая в своей номинации.

DSC_4535.JPG