Новости Республики Коми | Комиинформ

Почему московские артисты хотят танцевать и работать в Сыктывкаре

Почему московские артисты хотят танцевать и работать в Сыктывкаре
Почему московские артисты хотят танцевать и работать в Сыктывкаре
logo
Почему московские артисты хотят танцевать и работать в Сыктывкаре
Фото Владимира Шешкунаса

32 международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" имени И.Бобраковой завершился в столице Коми 29 апреля. 

С 1991 года фестиваль проходит в театре оперы и балета Коми. И на этот раз он подготовил для зрителей множество сюрпризов. 10 дней подарили зрителям незабываемые эмоции, лучшие спектакли и запоминающиеся концертные программы, встречи с гостями фестиваля. 

В Международный день танца 29 апреля финальным аккордом фестиваля прозвучал заключительный гала-концерт. Его участниками стали мастера сцены лучших театров России  и ведущие артисты театра оперы и балета Коми. 

VSH07953--kopiya.jpg

VSH08156--kopiya.jpg

VSH07962--kopiya.jpg

Открыл вечер симфонический оркестр театра под руководством маэстро Романа Денисова. 

Главный режиссер театра Илья Можайский в антракте поделился с "Комиинформом" секретами, как театру удается держать международный уровень в новых условиях, и почему московские артисты хотят танцевать и работать в Сыктывкаре. 

Как отметил И.Можайский, в этом году фестиваль вновь посетил московский критик Игорь Корябин, который положительно оценил работу театра.  

VSH08902.jpg

VSH08196--kopiya.jpg

VSH08207--kopiya.jpg

VSH08866.jpg

Одна из частых гостей фестиваля, московский музыковед Надежда Кузякова и профессор Московской консерватории, пианистка Елена Савельева провели в Сыктывкаре вечер вокальной музыки. Н.Кузякова много пишет о театре и с удовольствием смотрит все спектаклях театра в Москве. 

"Могу отметить, что ведущие солисты московских театров очень охотно сотрудничают с Сыктывкаром, так как город показывает высокую театральную культуру. Выпускники столичных консерваторий просятся на работу в театр оперы и балета Коми. Театр показывает очень высокий уровень, на новую ступень развития поднялся балет, публика любит оперы, наши спектакли с нетерпением ждет московский зритель", - раскрыл секрет И.Можайский. 

Одним из подтверждения тому, трансляция фестиваля по каналу "Культура". 

VSH08952.jpg

VSH08290--kopiya.jpg

VSH08464--kopiya.jpg

VSH08329--kopiya.jpg

VSH08575--kopiya.jpg

VSH08643.jpg

В этом году неожиданно для организаторов и для публики фестиваль оказался насыщен балетом, и публика это оценила. Фестиваль должна была открывать опера "Дон Жуан" с международной постановочной командой, но вмешались непреодолимые обстоятельства. Хотя работа продолжается и сегодня, связи остаются. Трудно, но такая серьезная работа должна быть закончена, рассказал И.Можайский. 

"Когда решали, что делать, чем открывать фестиваль, поняли, что ситуацию спасет балет, - отметил собеседник агентства. -И в этом году нам дали согласие столько артистов, что никто не ожидал! Зритель все это видит и знает, на фестиваль люди ходят всегда, ведь здесь есть возможность посмотреть или послушать шикарных артистов. Но самое главное - поддерживает. На спектакле "Любовный напиток" практически с первой минуты  был небывалый зрительский подъем, поддержка, что очень важно для театра.​​​​​​​ Это вдохновляет на новые свершения. На опере "Пиковая дама" не было свободных мест". 

Артисты говорят, что нигде не видели таких зрителей, как в Коми - северяне встают, провожают овациями и долго не отпускают со сцены. 

VSH08784.jpg

Фестиваль заканчивается. Но в мае театр готовит для своих зрителей два спектакля, которые те с нетерпением ждут. Театр восстановил оперетту "Цыганский барон" с новыми артистами и вновь покажет оперетту "Бабий бунт". 

Вернется на сцену и опера "Чио-Чио-сан" с новой исполнительницей главной партии.