Новости Республики Коми | Комиинформ

Погибшему на Украине Илье Пыстину установят памятник в Коми

Погибшему на Украине Илье Пыстину установят памятник в Коми
Погибшему на Украине Илье Пыстину установят памятник в Коми
logo
Погибшему на Украине Илье Пыстину установят памятник в Коми
Фото rkomi.ru

В сквере памяти п. Синдор Княжпогостского района появится бюст солдата Ильи Пыстина, который погиб в ходе спецоперации на Украине. 

Вопрос рассмотрели в администрации 26 апреля. Сейчас будут решаться вопросы с благоустройством местом и финансированием работ. 

Напомним, о гибели военнослужащего из Коми 22 апреля сообщил глава республики Владимир Уйба. И.Пыстин погиб при исполнении воинского долга, защищая мирное население от неофашистов в ходе специальной военной операции на территории Украины. Солдат родился в Троицко-Печорском районе, затем переехал с родными в посёлок Синдор. Закончил Сыктывкарский автомеханический техникум.

Служил по контракту водителем-радиотелефонистом отделения управления взвода гаубичной самоходной артиллерийской батареи. Погиб вблизи города Попасная Луганской народной республики при миномётном обстреле.

26 апреля в районе прошло прощание с солдатом. 

В ходе встречи с росгвардейцами, которые вернулись из Украины 27 апреля, В.Уйба отметил, что 13 героев, бойцов, офицеров семьи уже не увидят.  

"На вашу долю выпало тяжелое испытание, но приказ верховного главнокомандующего, президента страны вы выполнили с честью. К сожалению, тринадцать наших ребят, среди них командир взвода ОМОН, капитан полиции Алексей Михайлович Опацкий, не вернулись с поля боя. Вечная им память и вечная слава. Провожая в последний путь всех ребят, мы с трудом, но находим слова перед горем матерей и отцов, жен и детей. Но точно обещаю вам, что каждый наш геройски погибший воин будет увековечен в памяти жителей республики и всего российского народа", – сказал тогда В.Уйба.

Погибшему в ходе спецоперации командиру взвода ОМОН "Зырянин" Алексею Опацкому уже присвоено звание почетного гражданина Сыктывкара.