Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2022 году соцподдержка районов Коми по соглашению с Монди СЛПК увеличилась на 10%

В 2022 году соцподдержка районов Коми по соглашению с Монди СЛПК увеличилась на 10%
В 2022 году соцподдержка районов Коми по соглашению с Монди СЛПК увеличилась на 10%
logo
В 2022 году соцподдержка районов Коми по соглашению с Монди СЛПК увеличилась на 10%
Фото Андрея Фетисова

Руководство Монди СЛПК и представители семи муниципалитетов, где комбинат осуществляет свою лесозаготовительную деятельность, подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2022 год.

Как ранее сообщал "Комиинформ", Монди СЛПК в 2022 году в рамках сотрудничества поддержит экономику региона на 533,4 млн рублей. Из этой суммы 54,5 млн рублей предназначены для семи муниципалитетов, в которых компания занимается лесозаготовками. Финансирование социально-экономических проектов Сыктывдинского, Усть-Куломского, Койгородского, Корткеросского, Прилузского, Сысольского и Удорского районов увеличилось на 10% по сравнению с прошлым годом.

Генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер отметил, что ежегодное подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с районами стало традицией.

FETS3823.JPG

"В этом году сложилась непростая ситуация, работать нам всем нелегко. Тем не менее, мы продолжаем обеспечивать поддержку районов республики", - подчеркнул К. Пеллер.

Директор по лесообеспечению Монди СЛПК Аксель Бендер поблагодарил руководителей районов и заметил, что комбинат всегда участвует в решении вопросов своих партнеров.

FETS3821.JPG

"Главное — это результаты нашего сотрудничества. В этом году мы увеличили поддержку социально-экономических проектов на 10%. Мы берем на себя дополнительные обязательства, понимая, что нужны районам. Такой политики будем придерживаться и дальше", - сказал А. Бендер.

Начальник отдела сертификации и экологии Монди СЛПК Марина Королева также поблагодарила глав районов за совместную работу, которая ведется с 2008 года, и подчеркнула важность реализации проектов в лесных муниципалитетах.

FETS3890.JPG

"Главная особенность нашего соглашения — это прозрачность, жители районов знают и видят, как расходуются деньги на проекты, а также участвуют в обсуждении и реализации инициатив. Кроме того, одной из главных задач нашего сотрудничества является трудоустройство, и в прошлом году в муниципалитетах было создано 31 рабочее место, в этом году запланировано создание еще 32 рабочих мест", - рассказала М. Королева.

Из выделенных по соглашению 54,5 млн руб. 50 млн предназначены для реализации проектов, еще 4,5 млн рублей - на путевки для ветеранов труда лесной отрасли в санаторий-профилакторий "Вита". Помимо создания новых рабочих мест проекты предполагают и сохранение 117 уже действующих рабочих мест, при этом 128 человек в течение года будут привлечены к временным общественным работам.

FETS3837.JPG

И.о. министра экономики и промышленности Республики Коми Ольга Турышева отметила вклад Монди СЛПК в поддержку социальной инфраструктуры и малого бизнеса на селе.

"Выделяемые в рамках соглашения средства особенно важны, потому что малый бизнес сегодня уязвим и нуждается в экономической поддержке", - считает О.Турышева.

Больше всех в 2022 году получил поддержку Усть-Куломский район. В прошлом году финансирование муниципалитета в рамках соглашения составило 10,26 млн, в 2022 — более 11 млн рублей. Как рассказал журналистам глава района Сергей Рубан, дополнительные средства позволят реализовать дополнительно два социальных проекта и помочь местным предпринимателям.

FETS3844.JPG

"За последние два года Монди СЛПК внес серьезный вклад в развитие сельского хозяйства и экономики района. Сегодня основная масса наших предприятий — это сельскохозяйственное производство. В рамках партнерства запланированы строительство ферм в Мыелдино и Тимшер, а также масштабное переоборудование молочного завода в Усть-Куломе", - пояснил С.Рубан.

Кроме того, на выделенные средства будет построен мостовой переход через реку на ферме в Ульяново. Новый мост позволит расширить площади сельскохозяйственных угодий.

В области здравоохранения в сельском поселении Дзёль запланированы строительство нового фельдшерско-акушерского пункта, а также амбулатории в с.Усть-Нем.

"Если говорить о социальной сфере, то мы начинаем проектирование нового клуба в
с.Помоздино, сегодня здание ветхое, и его нужно заменить. Также благодаря финансовой поддержке Монди СЛПК наши усть-куломские спортсмены смогут выехать на
соревнования республиканского уровня", - поделился глава Усть-Куломского района.

FETS3881.JPG