Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники и студенты Коми сделали "Шаг вперед"

Школьники и студенты Коми сделали "Шаг вперед"
Школьники и студенты Коми сделали "Шаг вперед"
logo
Школьники и студенты Коми сделали "Шаг вперед"
Фото Владимира Шешкунаса

Для школьников и студентов республики Сыктывкарский государственный университет им.Питирима Сорокина организовал выставку институтов и работодателей. Проект "Шаг вперед" вместил в себя пять уникальных площадок для школьников старших классов и студентов выпускных курсов университета и организаций среднего профессионального образования.

VSH07419.jpg

Официальное открытие состоялось 29 апреля в музее главного корпуса СГУ. С приветственной речью выступил исполняющий обязанности ректора СГУ им.Питирима Сорокина Михаил Макаров.

"Приятно видеть большое количество людей в зале. Сегодня мы постарались собрать как можно больше разных площадок для выпускников школ и университета, чтобы помочь им сделать важный шаг вперед к их будущему", - высказался М.Макаров.

VSH07443.jpg

Гостем открытия проекта "Шаг вперед" стала министр труда, занятости и социальной защиты Коми Екатерина Грибкова.

"Я рада видеть такое количество заинтересованной молодежи. Это значит, что уже сегодня они думают о своем дальнейшем трудоустройстве. Желаю каждому во время проекта почерпнуть много важной и полезной информации. Надеюсь, вы сможете определиться с будущей профессией и найти свое место на современном рынке труда", - поделилась Е.Грибкова.

VSH07452.jpg

Отметим, что в рамках мероприятия Министерством занятости и социальной защиты республики была организована собственная площадка "Твои возможности". На ней студенты выпускных курсов университета смогли узнать о способах трудоустройства, профессиональном обучении и повышении квалификации.

Не осталась без внимания секция "Про бизнес", на которой для гостей университета были подготовлены мастер-классы от лучших бизнес-практиков республики. На ней эксперты от Коми энергосбытовой компании рассказали о компетенциях будущего, Почта Банк поделилась советами для создания личной "подушки безопасности", а федеральная торговая сеть "Пятерочка" определила наилучшие точки развития личности в карьерном росте будущего работника.

VSH07416.jpg

VSH07617.jpg

Помимо этого, для обучающихся организовали три этажа с интерактивными площадками. В течение трех часов школьники десятых и одиннадцатых классов исследовали институты сыктывкарского университета: слушали о возможностях направлений подготовки, участвовали в играх, знакомились с преподавателями и студентами СГУ им.Питирима Сорокина.

VSH07685.jpg

VSH07660.jpg

Во время выставки институтов школьники смогли принять участие в интеллектуальной игре "Ворошиловский стрелок", воркшопе "Сленговые выражения в жизни", мастер-классе "Артикуляционная зарядка", выставке студенческих СМИ. Институт естественных наук подготовил демонстрационные коллекции биологических объектов и минералов, юристы провели игру "Право вокруг нас", биологи учили обращаться с микроскопами, а колледж экономики, права и информатики придумали ряд мастер-классов: "Сварка оптоволокна", "Обжим патч кода", "Сборка и разборка компьютера". Дополнительно в СГУ провели экскурсии по физическим лабораториям оптики, СВЧ-техники, электроники и радиоизмерений, микропроцессоров и микронаноструктуры.

VSH07626.jpg

VSH07643.jpg

VSH07637.jpg

Стоит отметить, что для выпускных курсов университета была организована ярмарка вакансий, где работодатели разных направлений подробно рассказывали о своем виде деятельности и вели личные беседы с молодежью. У выпускников была возможность напрямую узнать условия работы в выбранной организации, начальную заработную плату и требования к кандидату.

VSH07604.jpg

Главный организатор проекта "Шаг вперед", специалист центра профориентации и приема абитуриентов Сергей Тяпкин рассказал, что мероприятия такого масштаба в СГУ им.Питирима Сорокина не было давно. По его словам, выставку институтов и ярмарку вакансий посетило около двух тысяч человек.

"После ограничений мы смогли снова открыть двери университета и провести настоящий праздник. Все самое важное, что нужно знать молодому человеку для того, чтобы выстроить траекторию развития, было собрано здесь", - прокомментировал С.Тяпкин.

VSH07560.jpg

VSH07765.jpg

VSH07714.jpg

Партнерами и спонсорами проекта "Шаг вперед" выступили: Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Управление государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми, Центр занятости населения г.Сыктывкар, ведущий оператор сотовой связи "Теле 2", ПАО "Почта банк", торговая сеть "Пятерочка".

VSH07586-1.jpg

VSH07588.jpg