Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьница из Удоры Ксения Букина стала "Учеником года" в Коми

Школьница из Удоры Ксения Букина стала "Учеником года" в Коми
Школьница из Удоры Ксения Букина стала "Учеником года" в Коми
logo
Школьница из Удоры Ксения Букина стала "Учеником года" в Коми
Фото Минобрнауки Коми

Сегодня, 29 апреля, в Академии юных талантов Республики Коми состоялось подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса "Ученик года 2022", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Победителем стала Ксения Букина из Благоевской средней общеобразовательной школы, Удорский район. 

Призом зрительских симпатий награждена Полина Богинская, средняя общеобразовательная школа №35  Воркуты.

И.о. министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова поздравила ребят с завершением конкурсных испытаний и пожелала успехов в финальном этапе:

"Дорогие ребята, сегодня в Академии юных талантов собрались лучшие ученики нашей республики, лучшие ученики этого года. Вы преодолели серьёзную конкуренцию, и все несомненно достойны звания Лучшего. Каждый из вас успешно справляется со всеми задачами ученика, главной из которых является хорошая учёба. На протяжении двух конкурсных дней вы показывали свои самые сильные стороны, проявляли лучшие качества, блистали знаниями. Ученик года Республики Коми - это гордое звание. Пусть сегодняшний победитель носит его с гордостью и продолжает радовать нас своими достижениями! Некоторым из вас предстоит участвовать в финале Всероссийского конкурса. Вам я желаю удачи!"

1jpg_1651253159993.jpg

Напомним, в республике "Ученик года" проходил четвёртый раз. Главной целью конкурса является создание единого пространства общения и обмена опытом среди учащихся образовательных организаций Коми. А участие стимулирует общественную, творческую и познавательную активность школьников, поощряя наиболее активных и творческих.

В 2022 году в очном туре регионального этапа конкурса принимали участие 24 конкурсанта из 17 муниципальных образований и районов и 3 государственных образовательных учреждений нашего региона.

Участники соревновались в следующих конкурсных испытаниях (в специфике номинации): творческая презентация, ролевая игра (моделирование событий и решение ситуативных вопросов), домашнее задание и деловая игра на определение владения компетенциями.

22a797c8-16b8-44d3-8663-b_1651253159840.jpg

В конкурсе были представлены участники в 6 номинациях из 7 возможных. Победители были определены в 3:

ПОБЕДИТЕЛЬ в номинации "Творческая личность года"

• Вероника Филиппова, Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова г. Сыктывкара

ПОБЕДИТЕЛЬ в номинации "Спортсмен года"

• Евгений Дедков, средняя общеобразовательная школа № 1 г. Вуктыла

c1e21be8-f7bd-4a40-a266-9_1651253108341.jpg

ПОБЕДИТЕЛЬ в номинации "Интеллект года"

• Георгий Антонов, физико-математический лицей-интернат г. Сыктывкара

794c1e0a-e4f7-4b97-b234-6_1651253128653.jpg

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса были награждены дипломами и спецпризами, участники получили сертификат.

Все победители конкурса будут внесены в республиканский реестр одаренных детей.

Абсолютный победитель и победители в номинациях, рекомендованные жюри конкурса, примут участие в финале Конкурса, который состоится в октябре 2022 года. Место проведения финала – г. Ульяновск.