Новости Республики Коми | Комиинформ

В Десятилетие науки и технологий появятся люди нового мышления - и.о. ректора КРАГСиУ

В Десятилетие науки и технологий появятся люди нового мышления - и.о. ректора КРАГСиУ
В Десятилетие науки и технологий появятся люди нового мышления - и.о. ректора КРАГСиУ
logo
В Десятилетие науки и технологий появятся люди нового мышления - и.о. ректора КРАГСиУ
Фото предоставлено КРАГСиУ

Решение президента Владимира Путина о проведении в России Десятилетия науки и технологий в 2022-2031 годах связано не только с развитием высоких технологий, но позволит оздоровить общество, повысить интеллектуальный уровень и создать людей нового типа. Об этом "Комиинформу" рассказал и.о. ректора Коми республиканской академии госслужбы и управления Сергей Ткачев.

"Предыдущий 2021 год был Годом науки и технологий в России, который показал ощутимые результаты в отрасли. Сейчас же обозначены основные задачи на предстоящее десятилетие. Для нас эти задачи заключаются в привлечении талантливой молодежи к исследованиям и разработкам, а также в популяризации научных достижений в обществе", - отметил С.Ткачев.

По словам собеседника, сотрудники КРАГСиУ давно перестроились и ориентируют научную работу на решение актуальных и острых проблем развития общества. В стенах академии проходят исследования с привлечением студентов по социально-экономическим и общественно-политическим направлениям в науке.

"Многие наши учебные курсы построены на основании проведенных научных исследований, в том числе управление персоналом в Арктической зоне, демографическое, общественно-политическое развитие северных регионов, а также курсы по развитию межнациональных отношений", - поделился С.Ткачев.

И.о. ректора КРАГСиУ подчеркнул, что активные студенты, занимающиеся научными исследованиями, наиболее востребованы на рынке труда. Потенциальному работодателю, органам власти или хозяйствующим субъектам нужны люди с аналитическими навыками. Для современной молодежи, которая избавлена от необходимости вести целенаправленный научный поиск, отбор и анализ информации, это проблема.

"В интернете много информации, и это снижает аналитические навыки многих студентов, поэтому мы в академии решаем вопрос за счет привлечения учащихся к научно-исследовательской работе и обмену научной информацией с другими вузами. Сегодня необходимо выстраивать программы так, чтобы по каждой дисциплине были задания, связанные с поиском и анализом информации. Критическое мышление должно быть присуще современному человеку", - считает собеседник.

Как ранее сообщал "Комиинформ", президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 годы Десятилетием науки и технологий.

"Учитывая результаты, достигнутые в ходе проведения в 2021 году Года науки и технологий, постановляю объявить 2022-2031 годы Десятилетием науки и технологий", — отмечается в документе.

По словам главы государства, такой шаг преследует следующие цели:

- привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок;

- помощь в вовлечении ученых и разработчиков в решении важнейших задач развития общества и страны;

- повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки.