Новости Республики Коми | Комиинформ

Корреспондент "Комиинформа" провел один день в пожарной части Коми

Корреспондент "Комиинформа" провел один день в пожарной части Коми
Корреспондент "Комиинформа" провел один день в пожарной части Коми
logo
Корреспондент "Комиинформа" провел один день в пожарной части Коми
Фото Владимира Шешкунаса

День пожарной охраны в России ежегодно отмечается 30 апреля. В эту дату принято устраивать местные концерты, награждать спасателей и пожарных, поздравлять сослуживцев. Несмотря на праздник, распорядок дня в Главном управлении МЧС России по Коми остается неизменным.

"Комиинформ" пообщался с начальником отдельного поста 11 пожарно-спасательной части первого пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Коми Алексеем Ваном.

08:00 – смена караулов

В пожарной части рабочий день начинается под бой часов на пожарной каланче на ул.Советская. Начальник отдельного поста 11 пожарно-спасательной части Алексей Ван проводит "развод караулов".

"Развод караулов" – традиционное утреннее мероприятие, когда заступающий принимает пожарную технику, пожарно-техническое вооружение и оборудование, проверяет чистоту и порядок в служебно-бытовых помещениях и на прилегающей территории.

VSHC7214.jpg

Во время "развода" происходит распределение по табелю боевого расчета, где каждый имеет свое место в строю.

VSHC7147.jpg

Ежедневно на смену заступают 6 человек – командир отделения, пожарные и водители. Во время "развода" до заступающего караула доводится оперативная информация в районе выезда подразделения, перекрытые проезды, участки дорог, источники наружного противопожарного водоснабжения.

VSHC7180.jpg

Начальник отдельного поста выборочно проводит опрос личного состава на знание своих обязанностей, проверяет наличие документов и проводит осмотр боевой одежды пожарного и снаряжения. На этом этапе заступающий караула должен убедиться в исправности транспорта – проверить насосы, радиосвязь, двигатель, звуковые сигналы и многое другое.

VSHC7188.jpg

VSHC7232.jpg

VSHC7174.jpg

А.Ван рассказал, что все этапы работы проводятся по уставу.

"У нас есть два важных документа – боевой устав пожарной охраны, определяющий порядок тушения пожаров, и устав службы пожарной охраны, в котором прописан буквально каждый шаг наших ежедневных действий. В части мы четко выполняем все требования, описанные в документах, без них никуда", - высказался А.Ван.

VSHC7163.jpg

После принятия дежурства заступающий караул отправляется на учебные занятия, а дежурившие разъезжаются по домам, но остаются "на телефоне". В случае крупного пожара в ближайшие сутки резервный караул, дежуривший в части раннее, должен в течение 30 минут прибыть в часть и встать на боевое дежурство.

9:00 – 12:25 учебные часы

В течение дежурных суток у пожарных обязательные учебные занятия. Они длятся по 45 минут. У всего личного состава есть свои тетради для конспектов, журнал оценок, доска для записей и наглядные предметы для изучения в виде пожарного оборудования.

VSHC7251.jpg

"В части существует строгий ежедневный распорядок, который все знают наизусть. Дежурный по подразделению контролирует его соблюдение. В основном пожарные учатся на четверки и пятерки, двоечников у нас нет. Занятия проходят каждый день без изменений, естественно, если нет пожара. В этом случае дежурный караул немедленно собирается на выезд. Но "уроки" никто не отменяет –лекции необходимо закончить по возвращению", - поделился А.Ван.

VSHC7240.jpg

Как отметил начальник отдельного поста 11 пожарно-спасательной части, тушение пожаров – точная наука.

"Людям кажется, что тушить пожар легко – подал воду в рабочую линию и все. Однако не стоит забывать, что наша основная задача – спасение людей. Поэтому, в первую очередь, когда караул прибывает к месту пожара, проверяются все помещения на наличие людей. Работа пожарного сложна как физически, так и психологически. Пожар – стресс для любого человека, даже опытного", - рассказал А.Ван.

Поэтому в части на ул. Советская предусмотрена комната психологической разгрузки. В нем размещены диван, телевизор, памятные фотографии и стеллаж с завоеванными наградами.

VSHC7271.jpg

13:30-14:00 – время психологической разгрузки

15:30-18:00 – обслуживание пожарной техники, административно-хозяйственные мероприятия по улучшению условий службы

18:00 – физическая подготовка

Регулярные занятия и хорошая спортивная подготовка пожарных позволяет им четко и слажено работать во время пожара, каждое действие доводится до автоматизма. Например, чтобы надеть боевую защиту пожарному требуется в среднем 21 секунда, однако личный состав 11 пожарно-спасательной части в главном управлении МЧС в Коми делает это за 12-13 секунд.

VSHC7294.jpg

Помимо этого, время сбора и выезда по сигналу "тревога" не превышает 35 секунд.

VSHC7145.jpg

Отметим, что температура тела пожарного при работе в возгораемом помещении может достигать 40 градусов в снаряжении. По словам начальника отдельного поста 11 пожарно-спасательной части, отбор именно в их часть довольно жесткий.

"Такой уровень подготовки достигается за счет многократного повторения одних и тех же действий. Моя задача научить пожарных способам и приемам работы с пожарно-техническим вооружением, работам на высоте, в непригодной для дыхания среде. В этой части служат одни из лучших пожарных со всей республики", - прокомментировал А.Ван.

Так, на соревнованиях в Санкт-Петербурге команда 11 пожарно-спасательной части первого пожарно-спасательного отряда заняла первое место среди 56 российских соперников. Участникам необходимо было забраться на 39 этаж здания как можно быстрее. Испытание проходило в боевом снаряжении до 30 кг и с включенным дыхательным аппаратом.

VSHC7253.jpg

20:00 – самостоятельная подготовка, выполнение индивидуальных занятий

22:00 – несение караульной службы в ночное время, охрана помещений и территории подразделения.

Койки пожарных находятся в караульном помещении, соединенным тамбуром с гаражом. Их месторасположение выбрано с таким учетом, чтобы в случае тревоги пожарные могли моментально выбежать к машине. Чтобы не тратить драгоценное время на сборы, пожарные отдыхают в одежде. Им разрешается только снять обувь и головной убор.

VSHC7255.jpg

06:00 – завершение несения караульной службы в ночное время.

07:15 -  подготовка к смене караулов (дежурных смен)

Сутки дежурства закончились. 

VSHC7168.jpg

Пожарный – не просто профессия. Это образ жизни, постоянная готовность к самопожертвованию, к подвигу. 

День пожарной охраны в России отмечается 30 апреля. Сегодня в 14:00 пройдет торжественное собрание и праздничный концерт с церемонией награждения личного состава в концертном зале Главного управления МЧС России по Республике Коми (ул. Советская, 9).

VSHC7311.jpg