Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорскую больницу поступил новый флюорограф

В Сосногорскую больницу поступил новый флюорограф
В Сосногорскую больницу поступил новый флюорограф
logo
В Сосногорскую больницу поступил новый флюорограф
Фото Минздрава Коми

Новый флюорограф поступил в Сосногорскую больницу в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Цифровая обработка высокого разрешения позволит проводить исследование легких быстро и точно, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

С помощью современной техники врачи смогут охватить флюорографическими исследованиями больше населения, а это очень важно для профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний и проблем с органами дыхания.

"Новый аппарат позволяет получить качественный снимок с мельчайшими подробностями при минимальной лучевой нагрузке на пациента. Флюорограф выполнен в виде двух отдельных стоек, время вывода полноформатного снимка на экран – не более двух секунд", - сообщила и.о. главного врача медучреждения Карина Горева.

На приобретение флюорографа направили 6,5 миллионов рублей из средств регионального бюджета.

8204a1a8-1ef9-498b-8598-71e61c3b34b7.jpg

Добавим, что это не первое приобретение нового оборудования в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. В декабре 2021 года новый рентген-аппарат и флюорограф поступили в Нижнеодесскую районную больницу Сосногорского района.

Напомним: программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана на 5 лет, с 2021 по 2025 годы. Проект предусматривает строительство 63-х медицинских объектов, капитальный ремонт 40 объектов здравоохранения, приобретение около 1,5 тысячи единиц современного медицинского оборудования, поставку 275 единиц транспорта. Основная цель – обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах.