Новости Республики Коми | Комиинформ

Показать и сохранить: в Коми стартовал конкурс фотографий "Народная архитектура Севера"

Показать и сохранить: в Коми стартовал конкурс фотографий "Народная архитектура Севера"
Показать и сохранить: в Коми стартовал конкурс фотографий "Народная архитектура Севера"
logo

Поделиться своим взглядом на традиционную северную архитектуру могут профессиональные и непрофессиональные фотографы в возрасте от 14 лет, проживающие на территории Республики Коми.

Конкурс призван привлечь внимание широкой аудитории к традиционной деревянной архитектуре Севера: особенностям жилых домов, церквей и часовен, хозяйственных построек в том или ином районе республики.

Как сообщает организатор конкурса, Управление по охране объектов культурного наследия Республики Коми, творческое состязание посвящено Году культурного наследия народов России.

"Задумывая конкурс, мы хотели показать красоту и уникальность нашего архитектурного наследия, призвать к бережному и внимательному отношению к тому, что досталось нам от предков", – рассказала начальник Управления по охране объектов культурного наследия региона Марина Андреева.

Chasovnya_Yb.jpg

Проявить себя можно в нескольких номинациях: архитектурное наследие; быт и традиционная культура (снимки, рассказывающие о обычаях и традициях, с видами народных архитектурных объектов). Дополнительная номинация "Ностальгия" – для черно-белых фотографий из альбомов и семейных архивов.

От каждого участника принимается не более трех работ в каждой из номинаций. Допускается участие коллективов авторов, студий фотографии, редакций, а также других объединений и организаций.

Организаторы планируют выбрать победителей и дипломантов в двух возрастных категориях: школьники, учащиеся, студенты (в возрасте от 14 лет); участники конкурса старше 18 лет.

Документы для участия в конкурсе необходимо прислать на почту   [email protected]. Подробная информация о конкурсе здесь. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(8212) 304-812, обратившись по адресу электронной почты [email protected]

Работы на конкурс принимаются до 30 сентября 2022 года.

Награждение победителей, а также выставка лучших работ пройдет в ноябре 2022 года.