Новости Республики Коми | Комиинформ

В "Союзмультфильме" оценили последствия всплывающего контента в YouTube на детей

В "Союзмультфильме" оценили последствия всплывающего контента в YouTube на детей
В "Союзмультфильме" оценили последствия всплывающего контента в YouTube на детей
logo
В "Союзмультфильме" оценили последствия всплывающего контента в YouTube на детей
Фото Владимира Шешкунаса

В условиях сегодняшнего информационного противостояния YouTube не может не стать в той или иной мере политизированной площадкой. Об этом в интервью "Комсомольской правде" рассказала председатель правления "Союзмультфильма" и генеральный директор Киностудии им. Горького Юлиана Слащева. По её мнению, особые риски в этой связи возникают для детей и подростков – традиционно огромной аудитории у видеохостинга.  

"Да, у Youtube высокие требования к безопасности контента, исключающие в том числе рекламу, возможность комментирования, есть отдельное приложение Youtube-kids, но полностью исключить попадание контента, содержащего "заряженные" видео, нельзя. Как и то, что в ваше отсутствие ребенок не дотянется до планшета и не углубится в изучение "взрослой" версии", - отметила Ю.Слащева. 

В последнее время зрители YouTube всё чаще жалуются на ситуации, когда после, например, мультика в режиме автовоспроизведения детям могут показать новостной ролик с "новостными" взрослыми кадрами. Ко всей подобной визуальной информации дети весьма чувствительны, считает специалист.

"Визуальный ряд имеет в разы большую силу воздействия, чем информация, изложенная в тексте. Особенно если какие-либо высказывания и лозунги внезапно транслируются среди привычных рекламных блоков. В таком случае ты смотришь их вопреки своей воле, пассивно, и психологически это может иметь сильное воздействие".

Также далеко не всегда понятны "эмоциональные" решения YouTube по блокировке, например, канала Гостелерадиофонда или какого-либо другого привычного ресурса.

"Я бы в целом рекомендовала родителям очень внимательно относиться к тому, что смотрят их дети. Различных видеоматериалов сейчас в разы больше, чем во времена нашего детства. Нужно обращать внимание на возрастную маркировку мультфильмов, время суток, в которое ребенок смотрит контент. Я рекомендую родителям больше обращаться к популярным отечественным телеканалам, сетки которых выстроены с учетом возрастных градаций аудитории и их предпочтений. Можно спокойно оставить ребенка у экрана и быть уверенным, что он смотрит качественные, развивающие мультфильмы", - высказалась Ю.Слащева.

Также она отметила, что качественный детский контент размещается на таких площадках, как Okko, Кинопоиск, Premier и других.