Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре эксперты ответили на вопросы самозанятых и индивидуальных предпринимателей

В Сыктывкаре эксперты ответили на вопросы самозанятых и индивидуальных предпринимателей
В Сыктывкаре эксперты ответили на вопросы самозанятых и индивидуальных предпринимателей
logo
В Сыктывкаре эксперты ответили на вопросы самозанятых и индивидуальных предпринимателей
Фото Минфина Коми

Встреча самозанятых граждан, индивидуальных предпринимателей и тех, кто только присматривается к тому, чтобы ими быть, состоялась 27 апреля на базе центра поддержки предпринимательства "Мой бизнес", сообщает пресс-служба Минфина Коми.

Открыл встречу исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства - министра финансов Республики Коми Владимир Казаков. Он отметил, что налог на профессиональный доход, или самозанятость, - это пилотный проект, который с успехом реализуется в республике с 2019 года и позволяет гражданам вести свою деятельность в максимально простом режиме, не имея дела с кассами, отчетностью, страховыми взносами.

"Сегодня мы хотим, во-первых, получить от вас обратную связь по действию этого режима, а, во-вторых, - оказать необходимую вам поддержку, ответив на ваши вопросы".

Подробнее об особенностях нового налогового режима рассказала начальник отдела по работе с налогоплательщиками Управления ФНС по Республике Коми Светлана Чуракина. Она привела статистику по самозанятости в регионе и ответила на вопросы, поступившие от граждан.

AlcAstoxjXNbDqNbfVL7dBrD6x50iXmAzSla7edOIXl2r8Cr6aZldoZ0qHPMOcryMnOaNqscLYuSdHOyAR-uvczK.jpg

"Несмотря на простоту данного налогового режима и удобное и интуитивно понятное приложение, в котором регистрируются и работают самозанятые, у налогоплательщиков возникает достаточно много вопросов, - заметила она. - Мы всегда открыты для сотрудничества и готовы оказать помощь по всем вопросам в нашей группе ВКонтакте и по телефону горячей линии".

Так, слушатели узнали, чем отличаются налог на профессиональный доход и регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, какие есть преимущества и ограничения в обоих видах деятельности. Какими видами деятельности не имеют права заниматься самозанятые, и какая ответственность предусматривается за несвоевременную выдачу чеков.
Всего на настоящий момент в Коми зарегистрировано более 14 тысяч самозанятых граждан, средний чек составляет 646 рублей, а суммарный доход от деятельности самозанятых граждан перевалил за 2 млрд рублей.

D4hpkR7pWYZPysY5cNqHXu6w58RIyl9dqscuASdFpAAmhWPSUIv2XXCopVgrCLZkiZAzDu1yVc8Xr2wAukyA2ALI.jpg

Отдельный большой блок был посвящен мерам поддержки действующих предпринимателей и самозанятых. От руководителя центра поддержки предпринимательства Полины Кравцовой слушатели с удивлением узнали о широком спектре услуг, на которые они могут претендовать совершенно бесплатно или за минимальную стоимость. В их числе - разработка фирменного стиля, сертификация продукции, помощь в выходе на электронные торговые площадки (маркетплейсы), создание сайта, работа в коворкинге, участие в выставках, создание бизнес-плана за 10% от его реальной стоимости и многое другое. Про льготное кредитование по ставке от 1% годовых рассказала специалист микрокредитной компании Коми Юлия Савина.

Кроме того, одна из существующих мощных мер поддержки - обучение будущих и действующих предпринимателей и самозанятых. Так, 26 мая состоится обучение для желающих выйти со своими товарами на маркетплейсы, а в июне стартует обучающая программа для самозанятых. Развитие личного бренда, продвижение, реклама - все это будут постигать самозанятые в онлайн-режиме.

sfcVXKIIfqe5Q5T3FF6ecnvXvwjJGVNtdyd8geHNyR5BJsyDntyDDbnhcUNqv4lWmLx6Xu9I3CMBiRRw9hMWFt4O.jpg

Подробнее обо всех мерах поддержки можно узнать непосредственно в Центре "Мой бизнес" или на его сайте.

Кроме того, о такой мере поддержки, как социальный контракт, рассказала начальник отдела адресной помощи Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Наталья Зубова. Данная мера подходит гражданам, имеющим доход ниже прожиточного минимума, и позволяет им с помощью государства начать предпринимательскую деятельность. Данной мерой поддержки в прошлом году воспользовались более трех тысяч граждан Республики Коми.

Как отметили слушатели, данная встреча была невероятно полезная и информативная. "Я даже удивлена", "Неужели это бесплатно?", "А как к вам попасть?" - такие реплики высказывали самозанятые.