Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми предлагают изменить высоту школьных парт

Жители Коми предлагают изменить высоту школьных парт
Жители Коми предлагают изменить высоту школьных парт
logo
Жители Коми предлагают изменить высоту школьных парт
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Средний рост учеников изменился в сторону увеличения. Старшеклассники портят осанку и здоровье, сутулятся, занимаясь за партами и на стульях стандартного размера. 

Такое мнение высказали жители Коми на сайте "Российские общественные инициативы". Авторы инициативы предлагают изменить высоту школьных парт. 

За инициативу уже проголосовало больше 300 человек, 20 высказались против. Голосование рассчитано до марта 2023 года.

Как сообщает "Роспотребнадзор", размеры учебной мебели в принципе в зависимости от роста обучающихся должны соответствовать нормативным значениям. Для подбора учебной мебели соответственно росту обучающихся производится ее цветовая маркировка, которую наносят на видимую боковую наружную поверхность стола и стула в виде круга или полос.

Парты (столы) расставляются в учебных помещениях по номерам: меньшие - ближе к доске, большие - дальше. Для детей с нарушением слуха парты должны размещаться в первом ряду. Детей с нарушением зрения рекомендуется рассаживать на ближние к классной доске парты. Детей, часто болеющих ОРЗ, ангинами, простудными заболеваниями, следует рассаживать дальше от наружной стены.

Не менее двух раз за учебный год обучающихся, сидящих на крайних рядах, 1 и 3 ряда (при трехрядной расстановке парт), меняют местами, не нарушая соответствия мебели их росту.

normy.JPG