Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми почти в два раза увеличит объемы расселения граждан из непригодного жилья

Коми почти в два раза увеличит объемы расселения граждан из непригодного жилья
Коми почти в два раза увеличит объемы расселения граждан из непригодного жилья
logo

Приятную новость для людей, которые ждут переселения из непригодного для проживания жилого фонда, в своем видеообращении 27 апреля сообщил глава Коми Владимир Уйба.

Благодаря слаженной работе регионального правительства и муниципалитетов Республика Коми удалось добиться, чтобы Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил дополнительные средства на переселение. 

Правительство России внесло соответствующие изменения в федеральные нормативные акты. Теперь регионы могут досрочно использовать средства федерального бюджета, предусмотренные на 2023-2024 годы. Кроме того, регионы имеют право рассчитывать стоимость расселения аварийного жилья, исходя из текущей средней рыночной стоимости квадратного метра, а не стоимости 2019 года, как это было ранее.

"Мы все прекрасно понимаем, что цены растут. Стоимость квадратного метра 2019 года и сегодня отличается иногда в разы. Поэтому сегодня принято решение на уровне Правительства России, что он будет стоить в соответствии с сегодняшним уровнем цен, сложившемся на рынке жилья", - пояснил В.Уйба.

Новые расчеты позволят в этом году нарастить объем расселяемого жилья почти в два раза – до 90 тысяч квадратных метров и переселить более 5 тысяч граждан республики.

В этом и следующем годах расселение граждан будет проходить в 8 муниципалитетах Коми: в Сыктывкаре, Воркуте, Ижемском, Койгородском, Корткеросском, Троицко-Печорском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах.

На эти цели Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит 2 миллиарда 900 миллионов рублей. Дополнительно к тем средствам, что получила республика ранее, – а это 2 миллиарда 100 миллионов рублей, которые уже направлены в муниципалитеты.

Также В.Уйба рассказал о прошедшей сегодня церемонии вручения государственных наград жителям Республики Коми