Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинка Юлия Евреева победила на молодежных Дельфийских играх

Воркутинка Юлия Евреева победила на молодежных Дельфийских играх
Воркутинка Юлия Евреева победила на молодежных Дельфийских играх
logo
Воркутинка Юлия Евреева победила на молодежных Дельфийских играх
Фото медиацентра Минкультуры Коми

В Красноярске завершились XXI молодежные Дельфийские игры. Золотой медалью наградили воспитанницу Воркутинской детской художественной школы Юлию Еврееву, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

Каждый год состязания проходят в разных городах, на этот раз участников принимал Красноярск, а следующие игры пройдут в Сыктывкаре. В этом году участникам представили расширенную программу. Юные таланты соревновались в 34 конкурсных номинациях, впервые организаторы разыграли рекордное количество наград – 106 комплектов. В мероприятии участвовали почти 3 тысячи представителей из 79 регионов России. Это дети и молодежь от 10 до 25 лет – учащиеся музыкальных и художественных школ, училищ, техникумов, активисты направлений молодежной политики.

В номинации "Изобразительное искусство" в категории 14-17 лет лучшей стала 17-летняя Юлия Евреева, ученица 7 класса профессиональной ориентации Детской художественной школы Воркуты. Художественному мастерству Юлию обучает заслуженный работник культуры России Сергей Гагаузов.

"Юлия впервые принимала участие в Дельфийских играх, однако это золото не единственная ее награда. В прошлом юная художница завоевала первое место в Международной выставке-конкурсе художественных произведений детей и юношества "Белая ворона" в Саратове, посвященном полководцу Александру Невскому", также на ее счету победы в Международном проекте "Красная книга глазами детей 2021", ХМАО-Югра и в Международном конкурсе "Мир вокруг нас", Милан, Италия 2022.", — поделился творческими достижениями своей ученицы заслуженный работник культуры Российской Федерации Сергей Гагаузов.

Напомним, что на счету учеников Сергея Гагаузова 5 бронзовых, 4 серебряных, 7 золотых медалей и 10 специальных дипломов Национального Дельфийского Совета России. Сам он является обладателем Серебряной медали Первых всемирных Дельфийских игр.

"От лица всей республики и от себя лично я поздравляю Юлию с такой значимой наградой. Победа в Молодежных Дельфийских играх говорит о высочайшем уровне подготовки юных дарований республики в детских художественных школах. Это событие - радость для всех нас и мотивация к непрерывному развитию сферы детского творчества", — отметила министр культуры Коми Мария Балмастова.

Также в номинации "Защита персональных данных" регион успешно представил Александр Конаков, студент 4 курса СГУ им. Питирима Сорокина. По итогам игр он получил специальный диплом.