Новости Республики Коми | Комиинформ

Хищный оскал милитаризма: глава Коми рассказал об участии в эвакуации мирных жителей из Ливии во время НАТОвской агрессии

Хищный оскал милитаризма: глава Коми рассказал об участии в эвакуации мирных жителей из Ливии во время НАТОвской агрессии
Хищный оскал милитаризма: глава Коми рассказал об участии в эвакуации мирных жителей из Ливии во время НАТОвской агрессии
logo
Хищный оскал милитаризма: глава Коми рассказал об участии в эвакуации мирных жителей из Ливии во время НАТОвской агрессии
Фото Андрея Фетисова

В Национальной библиотеке Республики Коми открылась выставка, посвященная истории конфликтов, развязанных военным блоком НАТО.

Как рассказала заместитель директора библиотеки по информатизации Наталья Саврасова, плакаты для выставки "НАТО. Хроника жестокости" изготовили специалисты Центра культурных инициатив "Югор". Посетителям представлены фотографии, карты и электронные копии документов, рассказывающие о деятельности военного блока. Вход на выставку свободный, каждый желающий может посетить экспозицию.

FETS3129.JPG

Как было отмечено на презентации проекта, военный блок НАТО был образован в апреле 1949 года, и уже тогда было понятно, что цель альянса - противостояние Советскому Союзу.

Одним из первых посетителей выставки стал глава Коми Владимир Уйба, который отметил, что правду об истории нужно рассказывать школьникам.

"За 73 года существования не было ни одного года, чтобы НАТО не воевало. Многие считают, что альянс создан для обороны, но мы на примере Югославии и Ливии видели агрессию против стран, несогласных с политикой Соединенных Штатов Америки", - подчеркнул глава.

FETS3133.JPG

Сам В.Уйба участвовал в эвакуации людей из Ливии в 2011 году, когда блок НАТО пришел в страну "с программой мира и переустройства". На тот момент Ливия была одним из самых социально ориентированных государств, где практически не было бедных. Уровень достатка людей был высоким, все дети были обеспечены бесплатным образованием, а самых талантливых и способных за счет государства отправляли учиться в европейские вузы.

"В конце февраля 2011 года, когда в Ливии уже шла гражданская война, войска Каддафи вели оборонительную борьбу, а мы вывозили людей, в том числе и российских специалистов. Люди рассказывали, что по сути в Ливии жили при коммунизме, где человек был обеспечен работой и всем необходимым для жизни. Они с болью говорили, что война стала катастрофой для страны", - поделился В.Уйба.

FETS3149.JPG

Глава вспомнил, как по колонне с эвакуированными стреляли противники Каддафи, и все были в шоковом состоянии от происходящего. По словам В.Уйба, Ливия развивалась и не представляла никакой угрозы, поэтому действия НАТО можно считать злостной агрессией и убийством людей, которые просто не считали правильной политику США.

"О политике НАТО нужно разговаривать и с молодежью, чтобы подрастающее поколение понимало корни проблем и конфликтов, в том числе и против нашей страны. Все 73 года в информационной войне НАТО делает агрессорами нас, и даже в школьных учебниках Японии говорят о том, что Хиросиму и Нагасаки бомбил Советский Союз", - высказался В.Уйба.

FETS3131.JPG

Также глава подчеркнул, что позиция президента России Владимира Путина по началу специальной военной операции на Украине стала единственно верной, когда нельзя было допустить дальнейшего сближения НАТО и Украины.

FETS3250.JPG

"Сегодня ставка НАТО делается на нацистов, как и всегда. Мы ведь помним, что до Ялтинской конференции 1943 года со стороны западных стран грузовики, бронетранспортеры поставлялись и Советскому Союзу, и нацистской Германии. Сейчас они целыми эшелонами отправляют вооружение на Украину, хотя никто не угрожает США или той же Великобритании", - констатировал В.Уйба.

FETS3128.JPG

  Ключевые слова: выставки, патриотизм, глава