Новости Республики Коми | Комиинформ

Обновленный ФАП в усть-цилемской глубинке начал прием пациентов

Обновленный ФАП в усть-цилемской глубинке начал прием пациентов
Обновленный ФАП в усть-цилемской глубинке начал прием пациентов
logo
Обновленный ФАП в усть-цилемской глубинке начал прием пациентов
Фото Минздрава Коми

В деревне Филиппово Усть-Цилемского района после капитального ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Два года назад в Филиппово случилось наводнение. Затоплены оказались многие жилые дома и социальные объекты. Среди них – и фельдшерско-акушерский пункт. В здании было больше метра воды. По результатам технического обследования дальнейшая эксплуатация ФАПа не была возможна. 

Расстояние от деревни до районного центра достаточно большое – порядка 60 км, к тому же дорога есть только через речку. Летом работают паромные переправы, в период распутицы – только вертолетное сообщение.  Практически половина населения – старшее поколение (всего в деревне проживают 250 человек, из них 40 детей), поэтому фельдшерско-акушерский пункт здесь особенно востребован.

Чтобы предоставить сельчанам качественную медпомощь, правительство Коми совместно с Министерством здравоохранения региона приняли решение провести капитальный ремонт здания, в том числе поднять его на высоту более 1,5 метров, при которой будет исключено повторное затопление.

IMG-20211207-WA0000.jpg

Стоит отметить, что на время ремонта работники ФАПа не прекращали свою работу. Медицинский специалист принимал пациентов в приспособленном помещении здания сельского клуба.

В ходе ремонта были проведены работы по подъему здания, утеплению стен, полов. Смонтировали крыльцо, пандус, отремонтировали кровлю, заменили двери, провели внутренние отделочные, сантехнические и электромонтажные работы.  После ремонта ФАП стал более комфортным и современным.

Всего на капитальный ремонт здания из регионального бюджета было выделено свыше 6,5 миллиона рублей.

IMG-20211207-WA0002.jpg

Сегодня фельдшерско-акушерский пункт оснащен необходимой медицинской мебелью и оборудованием, имеются процедурный, фельдшерский кабинеты, место ожидания для пациентов, санитарная и хозяйственная комнаты. Жители Филиппово уже оценили итоги работы и довольны результатом. Ведь теперь они будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях.

Кроме этого, по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" в Усть-Цилемском районе капитальный ремонт завершился еще в пяти медучреждениях: Рочевском фельдшерском здравпункте, Боровском, Верхне-Бугаевском, Скитском и Харъяжском ФАПах.

Продолжается капитальный ремонт в Пижемской врачебной амбулатории и строительство нового лечебного корпуса в Селе Усть-Цильма.