Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдут первые молодежные Арктические Дельфийские игры

В Коми пройдут первые молодежные Арктические Дельфийские игры
В Коми пройдут первые молодежные Арктические Дельфийские игры
logo
В Коми пройдут первые молодежные Арктические Дельфийские игры
Фото rkomi.ru

В Коми пройдут первые молодежные Арктические Дельфийские игры. Старт масштабного творческого состязания запланирован на ноябрь 2022 года. Первые молодежные Арктические Дельфийские игры пройдут в Воркуте и Сыктывкаре, сообщает пресс-служба главы Коми.

Эстафету соревнований молодых деятелей искусства приняла заместитель председателя правительства  Коми Лариса Карачёва на торжественной церемонии закрытия XXI Дельфийских игр в Красноярске.

Delfiiskie-igry-2022-Yuliya-Evreeva.jpg

Дельфийские игры направлены на выявление и поддержку творчески одаренных детей и молодежи России, укрепление единого культурного пространства страны. Игры уже имеют богатую историю, прошли в самых разных регионах нашей страны, дали возможность талантливым молодым людям заявить о себе.

Для участия в Играх в 2022 году отбор прошли 2 800 человек со всей страны. Республику Коми в Играх представили девять человек по пяти номинациям: "Изобразительное искусство", "Парикмахерское искусство", "Художественное чтение", "Фортепиано", "Защита персональных данных". За победу в своих номинациях боролись ребята из Сыктывкарского госуниверситета, Колледжа культуры, Сыктывкарского политехнического техникума, Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы, Детской художественной школы Воркуты и Детской школы искусств Сосногорска. Победителем в номинации "Изобразительное искусство" признана Юлия Евреева из воркутинской художественной школы.

Delfiiskie-igry-2022-Sergei-Gagauzov.jpg

"Участвуя в Дельфийских играх, вы не только проявили свои таланты, но и достойно представили свои регионы, в том числе и нашу Республику Коми. Вы все сегодня – победители. Спасибо вам за ваш талант, волю к победе и стремление становиться лучше, – приветствовала участников Дельфийских игр Лариса Карачёва. – Предстоящие Арктические Дельфийские игры – очень значимое событие в культурной жизни нашей республики и всей страны. Мы рады будем принять молодых талантливых ребят на гостеприимной коми земле и поделиться с ними теплом наших сердец".

Лариса Карачёва также приняла участие в награждении победителей в номинации "Изобразительное искусство" и пожелала новых проектов, успехов и достижений.