Новости Республики Коми | Комиинформ

Пловец из Коми Николай Зуев стал вторым на чемпионате России в Казани

Пловец из Коми Николай Зуев стал вторым на чемпионате России в Казани
Пловец из Коми Николай Зуев стал вторым на чемпионате России в Казани
logo
Пловец из Коми Николай Зуев стал вторым на чемпионате России в Казани
Фото Минспорта Коми

Во Дворце водных видов спорта в Казани проходит главный национальный турнир этого года – чемпионат России по плаванию. С 24 по 29 апреля на дорожки выйдут сильнейшие спортсмены страны, среди которых Евгений Рылов, Климент Колесников, Антон Чупков, Мартин Малютин, Иван Гирев, Михаил Довгалюк, Михаил Вековищев, Сергей Фесиков, Евгения Чикунова, Мария Каменева, Арина Суркова, Светлана Чимрова, Мария Темникова, Анна Егорова, Вероника Андрусенко и другие лидеры российского плавания.

Для участия в чемпионате заявлено 588 спортсменов из 60 регионов России. За шесть дней они разыграют медали в 34 дисциплинах.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, наш регион на соревнованиях представляют спортсмен сыктывкарской спортивной школы олимпийского резерва "Аквалидер" - Мастер спорта международного класса Николай Зуев, а также еще один представитель спортшколы Кандидат в мастера спорта - Артем Эсаулов.

Накануне Николай Зуев добыл серебряную медаль на дистанции 100 метров на спине, опередив олимпийского чемпиона Евгения Рылова всего на одну сотую секунды. Золото у двукратного призера Олимпиады Климента Колесникова из Москвы. Победителю наш спортсмен проиграл 16 сотых.

KALU0RHLmG-_ODvBMnuVK-GbJxieV3KnCKGnerA8PaHKMsal_UydbnXMtqQHAK7ZymOQMZIXW3ji1o2wrd8PCxEj.jpg

"Безусловно, это прекрасный результат для нашей республики. Поздравляю Николая и его наставников с этой наградой на чемпионате России. Завоевать медаль в заплыве, где с тобой бок о бок сражаются за победу победители и призеры Олимпиады, дорого стоит", - поздравила министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина.

Добавим, что соревнования продлятся до 29 апреля. Прямые трансляции утренних и вечерних сессий организованы на сайте Всероссийской федерации плавания, телеканале "Старт", а также на телеканалах Матч ТВ и Матч!Арена.

Результаты каждого из соревновательных дней доступны по ссылке.