Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре нашли способ избавиться от точечной застройки

В Сыктывкаре нашли способ избавиться от точечной застройки
В Сыктывкаре нашли способ избавиться от точечной застройки
logo
В Сыктывкаре нашли способ избавиться от точечной застройки
Фото из архива "Комиинформ"

В Сыктывкаре нашли способ избавиться от точечной застройки в центре города. Соответствующие изменения предлагают внести в правила землепользования и застройки города.

Чтобы законодательно не допустить в Сыктывкаре точечную застройку, сыктывкарская мэрия предлагает увеличить минимальную площадь для строительства многоэтажных и многоквартирных домов. Такую идею высказала на заседании постоянных комиссий Совета города начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Елена Мартынова.

В частности, предлагается увеличить минимальную площадь для строительства многоквартирных домов до 2500 квадратных метров и малоэтажного строительства - до 2000 квадратных метров. Сейчас минимальное "пятно" застройки составляет 800 квадратных метров. 

Это позволит не допустить точечной застройки. К примеру, в данный момент владелец участка площадью 908 квадратных метров добивается разрешения на строительство многоэтажного дома по адресу Малышева 14/2. В данный момент на "пятачке" расположен торговый павильон, но в любой момент может махнуть ввысь многоэтажка, так как закон не запрещает такого строительства.

В случае, есть пятно застройки будет увеличено до 2500 квадратов, то это позволит расположить на участке и парковку, спортивную и детскую площадки, благоустроить двор, полагают в мэрии.

Вопрос вызвал бурную дискуссию присутствующих. Так, один из депутатов отметил, что ограничение ведет к монополизации рынка крупными строительными предприятиями, так как у мелких не будет возможности выкупить необходимую площадь. Он сообщил, что не против поправок, но предложил рассмотреть вопрос позже, после обсуждения с участием приглашенных экспертов в области строительства.

Другой депутат поднял вопрос о строительстве многоуровневых парковок за счет администрации, если это невыгодно самим застройщикам. 

Сергей Кулаков отметил, что считает предложение правильным, но несвоевременным в условиях текущей экономической ситуации, и предложил отложить вопрос до стабилизации экономики. Его мнение разделяет Татьяна Кривощекова. "Почему именно сейчас поднимают этот вопрос, в острый для страны период", - задалась она вопросом и предложила отложить поправки.

Заместитель руководителя администрации Александр Можегов напомнил, что ограничения вводятся, чтобы исключить точечную застройку, отметив при этом, что не против беседы с экспертами. Кроме того, А.Можегов отметил, что рано или поздно ситуация восстановится, а построенные дома останутся на десятилетия.

По итогам обсуждений депутаты решили вынести этот вопрос на заседание Совета города с распределением голосов 21 - "за" и 1 "против". Вопрос будет рассмотрен на заседании Совета города.