Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники из Коми выступят на Всероссийских играх школьных спортивных клубов

Школьники из Коми выступят на Всероссийских играх школьных спортивных клубов
Школьники из Коми выступят на Всероссийских играх школьных спортивных клубов
logo

Всероссийский детский центр "Смена" стал площадкой для проведения финала Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов, которые организованы при поддержке Минпросвещения России. 

В Центр приехали 900 ребят из 57 регионов страны. В составе каждой команды – 16 школьников в возрасте 12–13 лет. По информации пресс-службы Минобрнауки Коми, от республики участие принимают учащиеся МОУ "СОШ №9" г. Сыктывкара – победители регионального этапа.

Ребят ждет спортивная и образовательная программа: соревнования, мастер-классы, встречи с интересными людьми, профориентационные мероприятия.

Соревнования пройдут в семи спортивных дисциплинах: бадминтон, баскетбол (дисциплина 3х3), легкая атлетика (эстафета 4х100), настольный теннис, плавание, самбо, футбол (дисциплина 6х6), а также в трех видах конкурсной программы: творческое домашнее задание, интеллектуальная игра "Брейн-ринг" и фотоконкурс "История наших игр", где команды представят фотоархивы своих школьных спортивных клубов.

"Всероссийские игры школьных спортивных клубов – это значимое мероприятие для "Смены", которое стало возможным в первую очередь благодаря спортивной инфраструктуре Центра. Мы с нетерпением ждем начала соревнований. Уверен, что игры пройдут на высоком уровне и в предстоящие три недели "Смена" увидит яркую борьбу, в которой обязательно победит сильнейший!" – отметил директор ВДЦ "Смена" Игорь Журавлев.

Победителей определят в командном (юноши и девушки) и общекомандном зачетах. Команды-призеры получат дипломы, кубки и памятные призы. Имена победителей будут внесены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, образовательного фонда "Талант и успех".

Церемония открытия игр состоится 27 апреля 2022 года в 12:00. Следить за прямой трансляцией мероприятия можно в официальном аккаунте ВДЦ "Смена" в социальной сети "ВКонтакте".

***Всероссийские спортивные игры школьных спортивных клубов – ежегодные соревнования, в которых принимают участие команды из всех регионов всей страны.

Цель соревнований – укрепление здоровья, вовлечение подростков в систематические занятия физической культурой, пропаганда здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание молодежи.