Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-руководитель спортобщества "Динамо" отправился в колонию на семь лет

Экс-руководитель спортобщества "Динамо" отправился в колонию на семь лет
Экс-руководитель спортобщества "Динамо" отправился в колонию на семь лет
logo
Экс-руководитель спортобщества "Динамо" отправился в колонию на семь лет
Фото 11.мвд.рф

Сыктывкарский горсуд вынес приговор бывшему заместитель председателя отделения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" в Коми Святославу Осадчуку.

Он признан виновным в двух преступлениях по статье "незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции, денег за совершение действий в интересах дающего и иных лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, в крупном размере"; двух преступлениях по статье "растрата и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения", а также в "приготовлении к растрате".

Экс-директор бассейна "Орбита" в Сыктывкаре Артем Кирушев осужден за два эпизода по статье "посредничество в коммерческом подкупе в крупном размере", а также за "пособничество в растрате", "пособничество в приготовлении к растрате".

Фигурантка, имеющая отношение к предпринимательской деятельности, но не являющаяся ИП, Ксения Нечаева осуждена за "пособничество в растрате" и "пособничество в приготовлении к растрате".

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по РК и ОРЧ СБ МВД по РК.

sXPQl6Bwb7AUq95PhWCvMgfgtmqsrEUNUiAN3_5fugekum3v8bWWvm3Z5FT9hhO3f2A3BO3nCkJa8U15dMIuAeDk.jpg

Как сообщает Сыктывкарский суд, 2 июня 2020 года Осадчук при посредничестве Кирушева  получил незаконное вознаграждение в сумме не менее 153000 рублей за выбор одного из индивидуальных предпринимателей Сыктывкара в качестве поставщика услуг. ИП должен был оказывать услуги по организации питания лиц, размещенных в обсерваторе на территории ООГО ВФСО "Динамо".

При этом Осадчуком при пособничестве Кирушева и Нечаевой в период с 19 мая 2020 года по 2 июня 2020 года было совершено хищение вверенных ему денежных средств ООГО ВФСО "Динамо" в сумме 168000 руб. Растрата произошла в результате умышленного завышения цены услуг в договоре об оказании услуг питания лиц, размещенных в обсерваторе.

С 3 августа 2020 года по 28 августа 2020 года Осадчук при посредничестве Кирушева получил незаконное вознаграждение в сумме 298990 рублей за выбор того же индивидуального предпринимателя в качестве поставщика услуг по организации питания детей в летнем лагере дневного пребывания "Юный динамовец".

С 27 июля 2020 года по 10 августа 2020 года Осадчук, получив 108 тысч рублей в качестве оплаты за проживание и питание воспитанников спортивной школы в гостинице "Динамо", не внес их в кассу или на счет "Динамо", а присвоил.

Помимо этого, с 1 июня 2020 года по 13 июля 2020 года Осадчук вступил в сговор с Кирушевым  и Нечаевой для хищения денег "Динамо" в 200000 рублей путем умышленного завышения стоимости линии раздачи, необходимой для нормального функционирования столовой и для ее соответствия требованиям СанПиН в период работы детского лагеря. Линию Нечаева приобрела для установки в столовой за счет собственных средств.

Нечаева умышленно завысила стоимость в договоре купли-продажи на 200000 рублей и представила документы в ВФСО "Динамо".

Преступление не было доведено до конца, поскольку 11 сентября 2020 года Осадчук был задержан правоохранительными органами.

Приговором суда по совокупности преступлений Осадчуку назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 900000 рублей и с лишением права заниматься определенной деятельностью на 4 года. У Осадчука конфискованы 451 990 рублей, соответствующих общей сумме средств, полученных в качестве коммерческого подкупа.

Кирушеву назначено 3 года условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 400000 рублей.

Нечаевой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год со штрафом в размере 12 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.