Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинцы выбирают общественную территорию для благоустройства в 2023 году

Интинцы выбирают общественную территорию для благоустройства в 2023 году
Интинцы выбирают общественную территорию для благоустройства в 2023 году
logo
Интинцы выбирают общественную территорию для благоустройства в 2023 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Интинцы выбирают общественную территорию для благоустройства в 2023 году. Всего на суд интинцев представлено 5 городских пространств. На данный момент лидирует территория между школой №8 и магазином "Адак".

Напомним, с 15 апреля по 30 мая по всей стране проходит масштабное онлайн-голосование на единой платформе 11.gorodsreda.ru за выбор общественного пространства, которое будет благоустроено в 2023 году. Интинцы подключились к выбору территории. Второй год подряд для того, чтобы избежать накрутки голосов и провести максимально прозрачную процедуру, голосовать нужно с помощью портала Госуслуги. Также помощь в этом вопросе оказывают волонтеры.

Раньше жители могли повлиять на выбор, голосуя в социальных сетях или используя специальные урны, установленные в самых популярных организациях и учреждениях города. И не только выбирать из предложенного, но и вносить новые предложения. Именно так был сформирован список из 15 территорий. Зимой на сайте администрации прошло голосование за наиболее популярные общественные пространства. В итоге в финальный список для регистрации на федеральной платформе вошли 5 территорий.

1.jpg

1) Площадь Ленина

Площадь Ленина строилась в начале 70-годов. Это место, где проводятся все уличные праздники и мероприятия, где постоянно гуляют интинцы, а в летнее время работают аттракционы для детей. Это центр города, который горожане непременно хотят видеть благоустроенным.

Площадь имени Ленина была задумана и осуществлена как административный центр города, она просторна, не стеснена насаждениями, свободна от трибун. И самое главное, здесь сосредоточены основные городские учреждения.

В центре главной площади Инты установлен монумент основателю Советского государства. Памятник был привезён из Ленинграда в 1959 году и в начале был установлен в Театральном сквере, а в 1982 году перенесён сюда. Фигура Ленина высотой 3,2 метра выполнена из патинированной меди.

Площадь необходимо масштабно асфальтировать, ведь ее покрытие разрушено на 40%.

2)Тротуары по улице Мира

В марте 1989 года самая длинная улица города – длина 2,5 км – была переименована в улицу Мира. Так решил исполком Интинского городского Совета депутатов. До этого улица носила фамилию первого секретаря Ленинградского обкома партии А.Жданова. В конце 80-х годов, когда начались перемены в стране, поменялись герои и ориентиры, было принято решение переименовать и улицу. В городе прошел опрос. Среди предложений: Победы, Шахтёров, Урбанского и Мира.

В 2020 и 2021 году проводились и будут продолжены ремонтные работы тротуаров по улице Мира с обеих сторон. Однако выделенных средств не хватит на завершение благоустройства. Поэтому проект остается в числе общественных территорий, вынесенных на голосование.

2.jpg

3) Тротуары по улице Куратова

Улица названа в честь основоположника коми литературы Ивана Куратова, хотя первоначально носила имя русского писателя Александра Пушкина. Переименована была в 1960 году.

Улица Куратова вторая по протяженности улица в Инте. Хотя вполне может соперничать за звание первой. Её протяжённость от площади до поворота на бывшую шахту "Западная" 3,2 километра. Правда, дальше перекрестка с улицей Морозова домов нет, но технически это все та же улица.

Асфальтное покрытие тротуаров по улице Куратова разрушено почти на 60%. А ведь эта одна из самых востребованных улиц Приполярья. Многие жители этой части города мечтают, чтобы ее благоустроили также как и улицу Мира. Подвижки в этом направлении уже есть. В прошлом году практически вдоль всего тротуара улицы Куратова было смонтировано новое освещение.

В 2022 году планируется провести ремонт части тротуарного покрытия от улицы Чернова до перекрестка с улицей Воркутинская.

4) Пустырь между магазином "Адак" и школой №8

Территория между школой №8 и магазином "Адак" по улице Воркутинская находится в ужасном состоянии. Здесь огромные ямы и неровности, весной и осенью из-за осадков тут невозможно пройти. А ведь рядом находится общеобразовательное учреждение, здесь часто ходят и гуляют дети. Сегодня уже мало кто помнит, но еще 30 лет назад на этом месте стоял деревянный городок чуть меньше знаменитого Городища в центре города. Комплекс был популярен у детворы, ведь рядом находятся два детских сада и школа. Но с тех пор, как конструкцию разобрали, территория стала непригодна для игр. Именно на этом участке регулярно ведут работы по ремонту трасс ресурсоснабжающие организации города. Участок нуждается в облагораживании и благоустройстве.

5)Территория между домами №24а и №30 по улице Мира

Последняя заявка, поступившая от интинцев - это ремонт территории от дома № 30 по ул. Мира до здания ул. Мира 24а. Любой интинец подтвердит, что эту дорогу даже плохой не назовешь, она ужасная. Большие ямы и неровности, сложно не только пройти, но и проехать. Асфальта нет. В осеннее время из-за отсутствия освещения и ровной дороги ходить здесь попросту опасно. Немудрено, что жители, которые используют данную территорию, обратили на нее внимание и добились включения в список следующего года.

3.jpg

Глава городского округа Инта — руководитель администрации Владимир Киселёв обратился к интинцам с просьбой проявить активность и определить общественное пространство, которое будет благоустроено уже в следующем году:

"Уже не первый год в Инте реализуется федеральный проект "Формирование комфортной городской среды". Он доказал свою эффективность и позволил нам привести в порядок те объекты, которые мы сами выбрали. Для реализации новых проектов необходимо активное участие каждого интинца. В прошлом году у нас уже был опыт голосования на федеральной платформе, результат — победа тротуаров по улице Куратова. На данный момент контракт уже разыгран, и как только позволит погода, подрядчик приступит к своим обязательствам. Результат участия в Федеральном проекте — очевиден. Благоустройство округа — в наших руках".