Новости Республики Коми | Комиинформ

В Юношеской библиотеке Коми завершилась Неделя молодежной книги

В Юношеской библиотеке Коми завершилась Неделя молодежной книги
В Юношеской библиотеке Коми завершилась Неделя молодежной книги
logo
В Юношеской библиотеке Коми завершилась Неделя молодежной книги
Фото Юношеской библиотеки Коми

С 18 по 24 апреля в рамках Года культурного наследия народов России в Сыктывкаре прошла республиканская "Неделя молодежной книги". Как сообщили в Юношеской библиотеке Коми, несколько сотен горожан приняли участие в мероприятиях, посвященных коми печати, региональным авторам и их произведениям. Те, кто не смог присутствовать лично, наблюдали за происходящим онлайн: более 27 тысяч просмотров набрали посты, посвященные тематической неделе в группе библиотеки ВКонтакте.

В первый день цикла в Юношеской библиотеке состоялась презентация журнала для коми молодежи "Йӧлӧга" ("Эхо"). Главный редактор Мария Игушева и журналисты издания рассказали студентам Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им.Куратова об истории его появления и поделились своими профессиональными секретами.

Вечером в фойе библиотеки гостей собрал зажигательный концерт Артемия и Полины Барсуковых – авторов проекта "Коми морт" и гармониста Владимира Трошева. Артисты растопили сердца зрителей песнями и рассказами о жизни в деревне, а также исполнили хиты современной и национальной музыки.

631_.jpg

Во вторник, 19 апреля, главными участниками ароматного "Арт кофейника" стала редакция литературно-публицистического, художественного журнала "Арт", сотрудники которой поделились своими знаниями о мифологии, современном искусстве и новом выпуске своего журнала, недавно вышедшем в свет.

20 апреля на онлайн встрече с писателем Андреем Макаровым, автором романа "Дорога к Белому берегу", некогда проживавшим в Республике Коми, собрались девятиклассники средней школы №38 г.Сыктывкара и читатели ЮБРК. Автор рассказал об истории создания своей книги, о важности позитивного настроя в любых жизненных обстоятельствах и ответил на вопросы слушателей.

635_.jpg

Прекрасно дополнил этот день поэтический марафон "Народы книгами дружны", организованный в Книжном дворике Юношеской библиотеки. Студенты Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им.И.А.Куратова и молодые сотрудники библиотеки проникновенно и выразительно читали стихотворения поэтов-земляков, известных русских и советских авторов. Акция привлекла внимание горожан, которые с удовольствием слушали уличные чтения.

Душевный вечер памяти коми писателя Елены Козловой "Мир сквозь синее стеклышко", которая много лет проработала председателем правления Союза писателей Республики Коми, прошел 21 апреля. В кругу друзей, единомышленников и коллег гости делились своими воспоминаниями о Елене Васильевне, говорили о значимости ее литературного наследия и о том, как ее творчество объединило вокруг себя и детей, и взрослых. Во время мероприятия читатели познакомились с последней сказкой автора "Тошка пöль" ("Дед – длинная борода"), вышедшей в свет в апреле этого года, а также увидели театрализованный фрагмент из книги ее в исполнении студентов сыктывкарского Колледжа искусств.

597_.jpg

Завершилась Неделя молодежной книги вечеринкой "Этнодвиж", во время которой в Юношеской библиотеке работали несколько тематических площадок: мастер-классы по городецкой росписи "Конь-огонь", выжиганию на спилах героев Промыслового календаря, народным танцам. А также: коми и русские народные игры "Чушки-вишки", турнир по спилс-картам, литературная игра "Кто? Куда? Откуда?", этноквиз, выступление фольклорного ансамбля Колледжа искусств РК, этнолекторий от мастерицы Ланы Ваховской, ну и, конечно же, розыгрыш призов среди участников.