Новости Республики Коми | Комиинформ

Ярослав Шапошников: в Воркуте появится резидент Арктической зоны по переработке ТКО

Ярослав Шапошников: в Воркуте появится резидент Арктической зоны по переработке ТКО
Ярослав Шапошников: в Воркуте появится резидент Арктической зоны по переработке ТКО
logo
Ярослав Шапошников: в Воркуте появится резидент Арктической зоны по переработке ТКО
Фото администрации Воркуты

Воркутинская компания ООО "Унивекс-Экология" направила заявку на приобретение статуса резидента Арктической зоны, сообщает пресс-служба мэрии. Ответ и, соответственно, сам статус предприятие ожидает получить уже ближайшее время. Возглавит производство местный предприниматель Дмитрий Григорьев. Под его техническим руководством с 2016 года в городе работает ООО "Унивекс-Север".

Компания занимается важными для муниципалитета вопросами в части утилизации более 50 видов различных отходов – от картонных коробок до машинных аккумуляторов. Большую часть отходов на предприятии прессуют или измельчают в крошку разной фракции, а затем отправляют в другие города на дальнейшую переработку, после которой они получат шанс на "вторую жизнь".

Перед основным процессом – не менее важный этап сортировки. С картонных коробок снимают полиэтиленовую пленку, пластиковые бутылки раскладывают по цветам, канистры от ГСМ убирают в отдельный контейнер, пластмассовые ящики готовят к дроблению.

Screenshot_20220425-115712_Video-Player.jpg

Мэр Ярослав Шапошников и председатель городского Совета Игорь Сенча побывали на действующем производстве, а также узнали о перспективах будущего резидента. Технический директор ООО "Унивекс-Север" Дмитрий Григорьев ознакомил их со всеми этапами работы предприятия, объемами и географией отправки сырья.

В настоящее время компания сотрудничает с перерабатывающими заводами Санкт-Петербурга, Твери и Кирова. Ежемесячно из Воркуты отправляют порядка 40 тонн картона, одной тонны пластика в квартал и около пяти тонн пленки в месяц. В ближайшем будущем планируют собирать стеклотару, которой сегодня в наш город приходит примерно 1000 тонн.

Screenshot_20220425-115935_Video-Player.jpg

Из существующих проблем – высокая стоимость железнодорожных тарифов отправки грузов к пункту назначения. Сейчас она составляет не менее 60 процентов расходов предприятия. Вместе со статусом резидента Арктической зоны в компании очень надеются на возможность получения преференций в этой части затрат.

Несмотря на имеющиеся трудности, предприниматель, уверяет, в Воркуте есть все возможности стоить и развиваться бизнес. В свою компанию, с момента ее открытия, он уже вложил 20 млн. рублей и готов к новым серьезным инвестициям, тем более что цены на полимеры и пластик, который в России закупают Турция и Китай, ввиду сложившейся ситуации подросли.

Screenshot_20220425-120020_Video-Player.jpg

"Работа на предприятии уже выстроена, но есть реальные перспективы к расширению деятельности по утилизации отходов, – рассказал Григорьев. – Для этого необходимо обустроить на придомовых территориях площадки для раздельного сбора ТКО под пластик, стекло, картон, алюминиевые банки и пр. Люди должны привыкать к сортировке своих отходов, чтобы не загрязнять окружающую среду. Очень рассчитываем на поддержку городской администрации в реализации нашей инициативы".

Кроме того, для ООО "Унивекс-Экология" мы приобрели инсинератор, с помощью которого можно утилизировать на месте более 4000 наименований отходов, в том числе опасных. Сейчас ждем получение лицензии на данный вид деятельности. Новая установка Краснодарского производства с отличными техническими характеристиками, поэтому никакие санкции в этом плане не повлияют на наши технологические процессы. К тому же это поддержка российского производителя.

Screenshot_20220425-120240_Video-Player.jpg

Приобретенная установка состоит из двух камер – сгорания отходов и дожигания отходящих газов. В первой температура горения достигает 1200 градусов, что позволят утилизировать отходы повышение опасности – технические масла и нефтешлам, старые шпалы и автомобильные шины, био- и медицинские отходы всех категорий. Во второй происходит дожигание отходящих дымовых газов, где все вредные соединения разрушаются.

Screenshot_20220425-120313_Video-Player.jpg

При этом система очистки газов, состоящая из нескольких этапов, убирает их них все возможные загрязнения для сохранения чистоты экологии. Инсинератор позволит предприятию не только расширить производство, но и при условии соответствующих объемов увеличить штат сотрудников. Предпосылки к этому уже имеются, например, ТЭЦ-2 готовы передать компании порядка 50 тонн шлама на переработку и обезвреживание, что исключит из процесса расходы на транспортную составляющую.

Screenshot_20220425-120158_Video-Player.jpg

"Для Воркуты такие производства очень важны, – отметил Ярослав Шапошников. – Более того, инициатива по коллективному сбору вторсырья предотвращает загрязнение территории муниципалитета, поэтому в этом процессе заинтересованы и сами воркутинцы. Увеличение мощностей предприятия, в частности приобретение и запуск в работу инсинератора поможет сделать город чище и, что не менее важно, будут созданы рабочие места.