Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд "не простил" жителю Вуктыла долги по алиментам

Суд "не простил" жителю Вуктыла долги по алиментам
Суд "не простил" жителю Вуктыла долги по алиментам
logo
Суд "не простил" жителю Вуктыла долги по алиментам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жителю Вуктыла не удалось освободиться от уплаты задолженности по алиментам в размере 171 175 рублей.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов, Вуктыльский суд рассмотрел исковое заявление жителя Вуктыла к Отделению судебных приставов по городу Вуктылу об освобождении от уплаты задолженности по алиментам.

Свои исковые требования мужчина мотивировал тем, что является отцом несовершеннолетнего ребенка, на которого выплачивает алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка.

Задолженность 171 тыс. рублей образовалась с августа 2019 года по май 2020 года, когда мужчина сначала находился под стражей, а затем отбывал наказание в виде лишения свободы, где не имел возможности трудоустройства, в связи с чем просил суд освободить его от уплаты задолженности по алиментам.

В качестве третьего лица суд привлек мать несовершеннолетнего ребенка - получателя алиментов. Женщина с исковыми требованиями не согласилась, поскольку алименты, выплачиваемые мужчиной, не позволяют обеспечить даже минимальные потребности ребенка, которого она фактически содержит одна, и полагала, что освобождение истца от образовавшейся задолженности по алиментам будет противоречить интересам несовершеннолетнего.

Суд принял во внимание, что мужчина трудоспособен, не имеет каких-либо серьезных хронических заболеваний, а также инвалидности, которые могли бы воспрепятствовать ему в дальнейшем, после освобождения из мест лишения свободы, трудоустроиться и погашать образовавшуюся задолженность по алиментам. Также мужчина не имеет алиментных обязательств в пользу иных лиц, а также других несовершеннолетних детей.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что вуктылец не представил доказательств, подтверждающих наличие одновременно двух условий, необходимых для освобождения его от уплаты задолженности по алиментам согласно ч. 2 ст. 114 Семейного кодекса Российской Федерации (неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам). Наличие задолженности, образовавшейся в период отбытия должником по алиментам наказания в местах лишения свободы, не является безусловным основанием для его освобождения полностью или в части от уплаты задолженности по алиментам.

Вуктылец не огласился с решением суда и обжаловал его. По итогам рассмотрения гражданского дела в Верховном суде Коми решение Вуктыльского городского суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.