Новости Республики Коми | Комиинформ

Продление срока действия водительских прав на 3 года – это серьёзная мера поддержки – Олег Бекетов

Продление срока действия водительских прав на 3 года – это серьёзная мера поддержки – Олег Бекетов
Продление срока действия водительских прав на 3 года – это серьёзная мера поддержки – Олег Бекетов
logo

Продление срока действия водительских удостоверений на следующие три года – интересная антикризисная практика и серьёзная мера поддержки граждан, для которых автомобиль — не роскошь, а средство передвижения. Так инициативу ГИБДД и Минэка прокомментировал президент Федерации автоспорта Коми Олег Бекетов.

"Во-первых, это экономия времени и денег на прохождение нужных врачей для получения заветной справки по форме № 003-В\у, что гражданин может быть допущен до управления транспортным средством. Во-вторых, это опять же сэкономит рабочее время тем, кто обеспечивает наши логистические цепочки, снабжает нас товарами и услугами в непростое время. Допускаю, что национальные права можно было бы впоследствии и вовсе сделать бессрочными – способов и причин для ограничений у нас достаточно", - считает Бекетов.

Напомним, срок действия водительских прав, который истек с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, решением Правительства России автоматически продлён на три года.

Водительские права теперь не нужно менять физически, данные по всем удостоверениям обновятся в базе данных автоматически. Сотрудники ГИБДД будут принимать водительские удостоверения со старыми сроками и при необходимости сверять их по базе.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, постановление направлено на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан. Оно пролонгирует на три года действие российских национальных водительских удостоверений, тех, которые предстояло обменять в течение ближайших двух лет. Кроме этого, на год будет продлен срок действия диагностических карт для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов.