Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сестра" знаменитой коми буквы установлена в Северной Осетии

"Сестра" знаменитой коми буквы установлена в Северной Осетии
"Сестра" знаменитой коми буквы установлена в Северной Осетии
logo
"Сестра" знаменитой коми буквы установлена в Северной Осетии
Фото Полины Романовой

Памятник одной из букв осетинского алфавита - æ (Æ)- установлен в 35 километрах от Владикавказа на Какадурском перевале. Как и буква Ö, посвященная коми языку, она является своеобразным символом алфавита Алании и произносится открытым звуком – средним между "а" и "ы".

Арт-объект установлен на высоте 1500 метров над уровнем моря полтора года назад, но уже считается одной из туристических жемчужин Северной Осетии. Буквы сравнили журналисты из нескольких регионов России. Посещение памятника Æ стало одним из пунктов этноэкспедиции, организованной Гильдией межэтнической журналистики. Вместе с коллегами из Москвы, Астрахани, Салехарда и Красноярска, Северный Кавказ исследовала журналист из Сыктывкара Полина Романова.

_Ng4WRpd15iRiywShmCpCpYF1h6V1hyyK1AgvC84fGVvjd4Bi7Ir_C7DD4uB-A1Y7fBOJA0qUQf0Qdsm4vgkjAvf.jpeg

Памятники Æ и Ö далеко не единственные в России, посвященные буквам алфавита. В Вологде с ее "окающим" говором установлена скульптура букве "О". В Ульяновске отдали дань "Ё", которую на письме часто заменяют "Е". В Новосибирске стоит памятник первой букве алфавита. Предполагалось, что не забудут и об остальных тридцати двух, но пока "А" в одиночестве. Гигантская буква "М", символизирующая миллениум, есть в Казани. 12-метровая арка из 5200 бревен в виде буквы "П" украшает Пермь. Одной из достопримечательностей Йошкар-Олы считается памятник букве "Й", а в Тверской области, в поселке Калашниково, увековечили букву "Я".

Один из известных памятников – символ коми алфавита "Ö" работы сыктывкарского скульптора Александра Выборова, установленного у Центра коми культуры 12 июня 2011 года. 18-ю букву коми алфавита предложил увековечить ученый Алексей Рассыхаев. Споры о том, куда именно установить монумент, продолжались более полугода. Творение Выборова пролежало на заднем дворе Национальной галереи почти год пока не занято почетное место в центре города.

o.jpeg

О памятнике коми букве в Сыктывкаре Полина Романова рассказала на круглом столе во Владикавказе, посвященном вопросам развития этнотуризма. Она высказала пожелание транслировать символ Северной Осетии на сувенирной продукции, как это делается в Коми.

***В 1923 году осетинская письменность была переведена на латинскую основу, а после ее перевели на русскую графику. В процессе трансформации ряд символом был изменён, а буква "æ" осталась единственной не кириллической в осетинском алфавите. Коми алфавит, пройдя период латиницы и "молодцовского" алфавита. Стал кириллическим в 1938 году. Некириллическими в коми языке являются две буквы – Ö и I.