Новости Республики Коми | Комиинформ

Государственный коми язык изучают 8 875 школьников начальных классов, литературное чтение - 24 500 детей

Государственный коми язык изучают 8 875 школьников начальных классов, литературное чтение - 24 500 детей
Государственный коми язык изучают 8 875 школьников начальных классов, литературное чтение - 24 500 детей
logo
Государственный коми язык изучают 8 875 школьников начальных классов, литературное чтение - 24 500 детей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2021-2022 учебном году государственный (коми) язык на уровне начального общего образования изучают 8 875 обучающихся. Родной (коми) язык – 1 588 обучающихся, учебные предметы этнокультурной направленности, включая "Литературное чтение" произведений коми писателей на русском языке – 24 500 обучающихся. Такие данные по запросу "Комиинформа" предоставило Министерство образование, науки и молодежной политики РК.

Общее количество обучающихся 1-4 классов, изучающих коми язык и учебные предметы этнокультурной направленности, составляет 34 963 человек. Это 82% от общего количества обучающихся начального общего образования. Такое процентное соотношение ежегодно сохраняется.

Содержание учебных предметов этнокультурной направленности направлено на приобщение обучающихся к духовно-нравственным ценностям, историческим и национально-культурным традициям региона.

Изучение учебных предметов этнокультурной направленности в 2022-2023 продолжится. Количество часов, отведенных на изучение родного и государственного коми языка, учебных предметов этнокультурной каждой образовательной организацией определяется самостоятельно с учетом мнения участников образовательных отношений.

На вопрос, возможно ли, что при определенных обстоятельствах ребенок будет изучать не тот предмет, который выбрали родители, в ведомстве ответили, что это исключено. В 100% образовательных организаций изучение государственного (коми) языка либо родного (коми/русского) языка осуществляется исключительно по выбору родителей (законных представителей) обучающихся на основании заявления.

В настоящее время кадровая укомплектованность общеобразовательных организаций учителями коми языка и литературы региона составляет 100%.

Реализацию учебных предметов "Родной (коми) язык", "Литературное чтение на родном (коми) языке", "Родная (коми) литература", государственный (коми) язык в республике обеспечивают 559 учителей, из них 127 педагогов преподают родной (коми) язык.

Вакансии на должности учителей коми языка и коми литературы в настоящее время и среднесрочной перспективе отсутствуют.

Все обучающиеся обеспечены учебниками и учебными пособиями этнокультурной направленности.
Подготовку кадров для общеобразовательных организаций осуществляют Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова.

На базе Коми республиканского института развития образования создана система профессионального развития учителей коми языка и литературы, которая позволяет ежегодно осуществлять стажировки и реализовывать программы повышения квалификации и переподготовки кадров для учителей коми языка и литературы, воспитателей, обучающих детей коми языку (150 учителей и 45 – 60 воспитателей ежегодно, что составляет 30% учителей ежегодно).

Ежегодно в рамках подготовки к новому учебному году Министерство осуществляет приобретение учебников, учебных пособий, программ по учебным предметам этнокультурной направленности в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных государственной программой Республики Коми "Развитие образования". Средний объем средств, предусмотренных на приобретение учебников / учебных пособий этнокультурного содержания, составляет 3,2 – 3,5 млн рублей в год. В 2021 – 2022 учебному году для всех обучающихся Республики Коми, изучающих коми язык как родной с 1 по 4 классы, приобретены более 8 тыс. экземпляров на сумму 3,7 млн. рублей.