Новости Республики Коми | Комиинформ

У пяти тысяч жителей Коми остались считанные дни для замены паспортов

У пяти тысяч жителей Коми остались считанные дни для замены паспортов
У пяти тысяч жителей Коми остались считанные дни для замены паспортов
logo
У жителей Коми остались считанные дни для замены старых паспортов на документы нового образца. Как сообщил "Комиинформу" начальник отдела паспортно-визовой службы МВД Коми Михаил Коцан, сегодня "серпастые-молоткастые" паспорта еще имеют около 4-5 тысяч жителей республики. В основном, это пожилые малоимущие люди.

Паспортизация, начавшаяся в 1997 году, завершается 31 декабря 2003 года. После этого старые документы становятся неликвидными - по ним нельзя будет, в частности, купить билет, получить пенсию. Кроме того, лица, не заменившие паспорт в указанный срок, должны будут уплатить штраф. Замена документа обходится примерно в 100 рублей с учетом стоимости фотографий и бланка.

Поэтому паспортно-визовая служба УВД Сыктывкара сообщает, что прием жителей будет осуществляться в субботу 27 декабря с 9 до 14 часов и во вторник 30 декабря с 14 до 19 часов.

Некоторые страны уже не принимают и россиян и по заграничным паспортам старого образца, даже если действительны сроки документа, отметил М.Коцан. Однако если до окончания срока осталось полгода, отказываются от русских гостей все заграничные государства. Заменить загранпаспорт стоит около 300 рублей, максимальный срок - один месяц.

*** По итогам переписи населения-2002, численность населения Коми составляет 1 миллион 20 тысяч человек, 887 тысяч 762 жителя республики подлежат документированию.