Новости Республики Коми | Комиинформ

Журналисты узнали, каким будет новый флагманский МФЦ в Сыктывкаре

Журналисты узнали, каким будет новый флагманский МФЦ в Сыктывкаре
Журналисты узнали, каким будет новый флагманский МФЦ в Сыктывкаре
logo
Журналисты узнали, каким будет новый флагманский МФЦ в Сыктывкаре
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре открывается новый флагманский центр "Мои Документы". Это самый крупный многофункциональный центр в Республике Коми: общая площадь помещений составляет 1584 м2.

Хотя официальное открытие намечено на 25 апреля, журналистам "Комиинформа" удалось взглянуть на то, что будет расположено более, чем на полутора тысячах квадратных метров. В помещениях пока царит суета, рабочие расставляют мебель, специалисты подключают оргтехнику, налаживают сеть. Настроение у персонала приподнятое, все в предвкушении первого рабочего дня на новом месте.

VSHC5403.jpg

"Переезд – как пожар, но мы справляемся, - улыбается и.о.руководителя МФЦ Сергей Яковлев, - новое помещение – больше возможностей, которые мы не могли внедрить на старом месте. Это будет принципиально иное, комфортное для горожан место, где будет приятно находиться".

Действительно, новый офис не похож на госконтору в привычном ее понимании с рядом одинаковых окошек с недружелюбными служащими на той стороне. Это место, куда хочется прийти в выходной день или забежать в обеденный перерыв. Здесь вам рады, даже если вы пришли с неугомонным малышом.

VSHC5430.jpg

Здесь организована кофе-зона, где можно выпить горячий латте и перекусить, чтобы ожидание не было томительным. Для детей оборудована уютная игровая с мягким напольным покрытием, новыми игрушками и сухим бассейном. Молодежь оценит зону свободного Wi-Fi и удобные диванчики в зале ожидания. Есть даже фотозона для оригинальных селфи. Конечно, в офисе обеспечена доступная среда для маломобильных граждан – установлен электронный подъемник.

Но самое важное – в новом офисе смогут принять больше людей. Увеличится количество окон для заявителей – их станет 23, это позволит сократить время ожидания для посетителей.

VSHC5410.jpg

"Этот офис позволит нам внедрить ряд новых услуг. К примеру, мы планируем открыть бесплатные консультации юриста, нотариуса, специалистов Роспотребнадзора, Жилинспекции, Госпожнадзора и других. Они будут проходить как в очном, так и в онлайн формате", -  рассказал и.о.руководителя ГАУ РК "МФЦ" Сергей Яковлев.

Параллельно ведется работа по пересмотру ряда автобусных маршрутов и переносу остановок, чтобы сделать офис более доступным. МФЦ предлагает администрации города дополнить заездами на Кутузова маршруты № 1, 3, 15 и 29. Пока ближайшие остановки расположены возле Югора и возле храма на ул. Свободы. До сих пор от мэрии в МФЦ получали отказы, поэтому в планах – подключить к решению вопроса Министерство экономического развития и промышленности РК.

Летом МФЦ планируют оборудовать место для проведения осмотра автомобилей работником ГИБДД. Это позволит непосредственно в офисе оказывать услугу по регистрации транспортных средств. Заявителю не нужно будет ездить в ГИБДД, он сможет получить номера на месте. Подобный проект в пилотном режиме был реализован в Койгородском районе и очень востребован у местных жителей.

VSHC5358.jpg

"Сегодня в МФЦ оказывают 353 услуги. В планах – расширить перечень до 600, чтобы каждую можно было получить в одном окне. Это идеал, к которому надо стремиться, идей много, желаний много, осталось их воплотить. Мы не оставляем без внимания каждое обращение заявителей на получение той или иной услуги. Если у нас такой нет, прорабатываем и, если это возможно, внедряем в перечень наших услуг", - поделился Сергей Яковлев.

Официальное открытие МФЦ на Кутузова, 5 состоится в понедельник, 25 апреля. Горожан ждут на торжественное открытие. Первым клиентам достанутся приятные памятные сувениры. Напомним, МФЦ на ул. Горького, 2/1 рядом с гостиницей "Югор", так хорошо знакомый жителям Сыктывкара, навсегда закрыл свои двери.

Новый МФЦ является главным в регионе: в нем располагается не только центр для приёма посетителей, но также руководство и подразделения для обеспечения бесперебойной работы многофункциональных центров по всей республике.

Теперь можно с уверенностью заявить, что время быстрого и комфортного получения госуслуг в Республике Коми с открытием нового центра "Мои Документы" выйдет на новый виток.

VSHC5398.jpg

Режим работы центра "Мои Документы" на ул. Кутузова, 5:

  • Понедельник: 9.00-19.00
  • Вторник: 10.00-20.00
  • Среда: 9.00-19.00
  • Четверг: 10.00-20.00
  • Пятница: 8.00-18.00
  • Суббота: 10.00 - 16.00
  • Воскресенье: выходной

Услуги можно получить как в порядке живой очереди, так и предварительно записавшись на удобное время:

  • по бесплатному телефону 8 88002008212
  • через форму на сайте МФЦ https://clck.ru/XLPrq.