Новости Республики Коми | Комиинформ

Печору посетила сенатор России от Госсовета Коми Елена Шумилова

Печору посетила сенатор России от Госсовета Коми Елена Шумилова
Печору посетила сенатор России от Госсовета Коми Елена Шумилова
logo
Печору посетила сенатор России от Госсовета Коми Елена Шумилова
Фото администрации Печоры

Сенатор от Коми Елена Шумилова посетила Печору. Совместно с главой муниципального района – руководителем администрации Валерием Серовым она посетила ряд предприятий, в том числе Печорскую ГРЭС, "Агровид", судостроительный завод и локомотивное депо.

Как подчеркивает Е.Шумилова, участие муниципалитета в реализации крупного инфраструктурного проекта страны, Северного широтного хода, может усилить функционирование социально-экономической составляющей арктического региона. Именно с точки зрения участия крупных печорских предприятий в этом проекте она и посетила ряд производств и пообщалась с руководством.

R5qv3Qq_WMPqQNWC_BBo8yXNg7S7jXr3sBRjYqCEOTF_Sdpe9xqmfCkfPSvppbwmnXfYFcSfRU5pBibljP0QgMst.jpg

Говоря о транспортном развитии, а именно крупном инфраструктурном проекте "Сосногорск – Индига", есть понимание, как он будет реализован. Город Печора в этом смысле является мощной опорной станцией, которая логистически очень удобна для формирования узловой базы по передвижению.

Е.Шумилова предложила внести свои идеи по участию Печоры в инфраструктурном проекте.

"В стратегии развития Республику Коми и НАО видят как опорные регионы, значит, здесь можно заходить, в том числе и рекой Печорой, мы постараемся проект дополнить. На его презентации, которая состоится 10 мая, увидим реальные планы и сроки. Предложения в него еще вносятся, поэтому нам нельзя упустить время, давайте внесем свои предложения", - рассказала Е.Шумилова.

HgukvPw33JVL5FNjxsf-B9-xM6etohDLFQMIiWSP7RCRHOcE9GDa8lQ-KmhioC9lARH-O3ZSxQG0uCTdmmK067FS.jpg

Кроме того, обсудили и вопросы местного уровня, в том числе сообщение между правым и левым берегом, тарифы перевозчиков, дноуглубительные работы, а также капитальный ремонт учреждений образования муниципалитета. Обозначен ряд тем, которые возможно решить совместными усилиями.

В ходе поездки Е.Шумилова также побывала на производстве молочной продукции ООО "Агровид" в п.Луговой. Она пообщалась с директором предприятия, посмотрела на производственный процесс, продегустировала местную продукцию. Обсудили ряд сложностей, с которыми сталкивается фермерское хозяйство, чем сенатор могла бы помочь, а также те проекты, в которых неплохо бы принять участие.

afxBPVN71pZZPLYVZ-15M9sSba-u7my69opcEOUqmMvuZYJBwh-ltrH0r-4LJFGEzx2s4OD8JJMnJtenGajYNPYu.jpg

Второй рабочий день завершился разговором с главой муниципального района-руководителем администрации Валерием Серовым. Обсудили возможности участия местных предприятий в крупных инфраструктурных проектах, их потенциал, а также ряд проблем, которые можно было бы решить с привлечением средств федерального бюджета.