Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые театралы Коми окунулись в мир балета Чайковского

Молодые театралы Коми окунулись в мир балета Чайковского
Молодые театралы Коми окунулись в мир балета Чайковского
logo
Молодые театралы Коми окунулись в мир балета Чайковского
Фото Владимира Шешкунаса

Три балета Чайковского - "Лебединое озеро", "Спящая красавица" и "Щелкунчик" - поразили молодую и искушенную публику театра оперы и балета Коми. 20 апреля в рамках фестиваля "Сыктывкарса тулыс" здесь прошел вечер "Чайковский. Триумфатор балета".

Как ранее рассказывали организаторы, это стало экспериментом, потому что гости фестиваля увидели сразу три балета за один раз, а приглашенные звезды показали лучшие, самые красочные и любимые отрывки из произведений "Щелкунчик", "Лебединое озеро" и "Спящая красавица".

Классика в сочетании с современными приемами мультимедиа не оставила равнодушными ни одного гостя, даже начинающего зрителя. 

VSH03931.jpg

VSH04398.jpg

VSH04524.jpg

Стоит отметить, что нынешний фестиваль "Сыктывкарса тулыс" особенно богат на балеты. Если раньше во времена Ии Бобраковой таких постановок было максимум две, то в 2022 году зрители посетят сразу пять таких концертов. 

VSH04612.jpg

VSH04352.jpg

VSH04469.jpg

VSH03967.jpg

На открытии фестиваля состоялся гала-концерт с плеядой известных артистов, гостей республики, также они выступят на закрытии фестиваля. 

Зрители уже увидели визитную карточку Коми - современный балет "Яг-Морт", а в ближайшее время - 24 апреля - состоится балет "Тысяча и одна ночь".

VSH04457.jpg

VSH04001.jpg

VSH03960.jpg

VSH04013.jpg

Солистка балетной труппы театра Наталья Супрун рассказывает о балете "Тысяча и одна ночь", его сюжете, истории создания и композиторе Фикрете Амирове в новом выпуске театрального подкаста.

VSH04025.jpg

VSH04047.jpg

VSH04443.jpg

VSH03979.jpg

VSH04072.jpg

Три балета Чайковского - замечательные завоевания русской классической музыки, глубоко новаторские произведения, определившие последующее развитие русского балета. 

Главные партии  на вечере балета исполнили Нина Капцова - прима-балерина Большого театра, 
Ринат Бикмухаметов - 
лауреат премии правительства РК, Ирина Колесникова прима-балерина Санкт-Петербургского театра балета, Роман Миронов - заслуженный артист РК, ведущие солисты МАМТ им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Елена Соломянко и Евгений Жуков.

Дирижёром этого праздника стал Константин Хватынец (Московский театр оперетты).

VSH04127.jpg

VSH04122.jpg

Как рассказал специально для театра председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман, этот вечер "Чайковский. Триумфатор балета" оказался не тремя разными отрывками, а стал единым произведением для публики. 

Балет "Лебединое озеро" при жизни Чайковского провалился. И только после его смерти был поставлен танец маленьких лебедей, который был обречен на успех. Но это очень трудный танец. 

"Обычно не знают и не думают про это - есть философия в этой сказке. Может быть только с годами это понимаешь. Добро и зло очень часто похожи. Надо уметь отличать добро от зла", - рассказал М.Герцман. 

"Спящая красавица" тоже имеет свою философию. Все зло в этой сказке иходит от леди Карабос, которую часто играет мужчина. Ее просто забыли пригласить на день рождения. М.Герцман посоветовал не забывать о важных людях в своей жизни. 

"Щелкунчик" - это праздник для детей, новогодний спектакль, где появляется подарок. Увидев его часть, обязательно захочется прийти на весь балет в целом.  

VSH04142.jpg

VSH04198.jpg

VSH04269.jpg

VSH04291.jpg

VSH04347.jpg