Новости Республики Коми | Комиинформ

К лету 2022 года Коми получит результаты диагностики всех дорог

К лету 2022 года Коми получит результаты диагностики всех дорог
К лету 2022 года Коми получит результаты диагностики всех дорог
logo

В Коми близится к завершению диагностика всех дорог. Подрядчиком выступила компания из Саратова, которая выиграла аукцион. На эти цели регион потратил 100 млн руб. Результаты диагностики будут известны уже летом 2022 года. 

Такой информацией на пресс-конференции 22 апреля с журналистами поделился замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Эдуард Слабиков.

Инициировать диагностику побудили претензии Контрольно-счетной палаты Коми, которая озадачилась вопросом - как в республике определяют, какую дорогу необходимо ремонтировать. Одного визуального осмотра недостаточно, посчитали инспекторы. 

"Обязал провести диагностику федеральный центр, - отметил Э.Слабиков. - У нас нормативное состояние дорог - это основной показатель, и таких дорог в Коми должно быть 50%. Диагностика еще хороша тем, что позволит видеть наперед, где и какой ремонт требуется", - заключил главный дорожник Коми. 

Напомним, в Сыктывкаре проводится аналогичная работа, по итогам которой дорожники создадут автоматизированный банк о состоянии городских дорог. Всё это нужно для того, чтобы повысить эффективность использования средств и материальных ресурсов, направляемых на реконструкцию, ремонт и содержание дорожной сети. Все данные о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог будут переданы в базу данных СКДФ.