Новости Республики Коми | Комиинформ

Российский этнографический музей поделился опытом с коллегами из Сыктывкара

Российский этнографический музей поделился опытом с коллегами из Сыктывкара
Российский этнографический музей поделился опытом с коллегами из Сыктывкара
logo

Российский этнографический музей впервые организовал курсы повышения квалификации для специалистов музейного дела Национальной галереи и Национального музея РК, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

Обучение сотрудников учреждений проходило по индивидуально разработанной программе в рамках проекта "Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики" при поддержке АНО "Центр "Арктические инициативы". Российский этнографический музей является координатором проекта как всероссийский научно-методический центр и центр этнографического музееведения. Отметим, что только три региона России Красноярский край, Мурманская область и Республика Коми получили возможность пройти специальное обучение от одного из крупнейших этнографических музеем мира.

Традиции реставрационных мастерских Российского этнографического музея складывали на протяжении последнего столетия, а специалисты и реставраторы обладают уникальными навыками восстановления и сохранения музейных памятников. Вместе с тем, общение и обмен опытом с коллегами из музеев Республики Коми позволил не только поделиться знаниями и опытом, но и узнать новые актуальные запросы в области сохранения экспонатов из различных материалов.
С 4 по 8 апреля сотрудники художественно-реставрационного сектора отдела фондов Национального музея приступили к обучению по теме "Реставрация музейных предметов из этнографических коллекций".

_8BqJXiMaTJWZ4f7QFOp9bClJ9N1hoWdN7iPZm2Ol8Sa4_jqCAwcsqJihkCN2hAtlZXsULd-U11R_O-O0UScqlr2.jpg

Отдельным блоком стало знакомство с музеями Санкт-Петербурга. Спикерами выступили специалисты Российского этнографического музея, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Библиотеки Российской академии наук (РАН), Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН. Сотрудники приобрели знания о современных методах реставрации, обработки экспонатов, способах обеспечения сохранности музейных коллекций.

"Я впервые участвую в таком обучении. Полученные знания очень пригодятся для дальнейшей фондовой и реставрационной работы", — отметил Станислав Попов, реставратор произведений из дерева.

В свою очередь, с 11 апреля эстафету специально организованного для республики обучения приняли сотрудники Национальной галереи. Для них состоялись занятия по темам: "Основы музейной деятельности: учетно-хранительская деятельность, экспозиционно-выставочная деятельность" и "Реставрация, консервация и хранение предметов из металла".

dGIHsHku0MFGSt0qL4h2GanAgmk5Lj0GhMGVfWsMHrS1WsG-VLjEFlJPsjf62UtpefItGL67E13eF8uoarqoDM9f.jpg

Так, заведующая отделом учета, контроля и реставрационной работы Ольга Понарядова познакомилась с тем, как коллеги из этнографического музея работают с Государственным каталогом РФ, проводят сверки, обеспечивают сохранность и ведут учет музейных экспонатов, организуют экспонирование и комплектование музейных фондов.

Реставратор галереи Ольга Огнева повысила свою квалификацию во время реставрации, консервации и хранения музейных предметов из металлов. Она научилась практическим приемам расчистки экспонатов, описанию их сохранности. Это позволит в дальнейшем проводить реставрацию на новом уровне.

По словам обучающихся, повышение квалификации в Российском этнографическом музее — уникальная возможность перенять опыт работы и научится новому у специалистов федерального музея.